Популярные темы

Уроженка Актау с ребенком не может выбраться из Киева из-за отсутствия документов 06 марта 2022, 06:30

Дата: 06 марта 2022 в 06:33


Уроженка Актау с ребенком не может выбраться из Киева из-за отсутствия документов
                06 марта 2022, 06:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с тем, что украинская сторона отказывается в течение трех лет выдавать свидетельство о рождении ребенка, семья не может покинуть страну. Ситуацию прокомментировали в посольстве Казахстана в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам Татьяны Жежель — матери девушки, застрявшей в Киеве с малолетним ребенком, ее дочь не может выехать в Актау. У четырехлетнего ребенка отсутствует свидетельство о рождении и имеется лишь справка из родильного дома.

«Украинская сторона с момента рождения отказывается выдавать свидетельство о рождении, так как брак с отцом ребенка не зарегистрирован. Наше консульство отправляет в ЗАГС по месту рождения ребенка, а те, в свою очередь, обратно в консульство. Эта канитель длится уже три года. Во время пандемии у дочери закончился срок действия казахстанского заграничного паспорта, консульство не продлевает его действие. Дочери предложили оставить ребенка, выехать в Казахстан, получить новый паспорт и возвращаться. Но это же абсурд! Какая мать оставит своего ребенка? И даже в нынешней ситуации, сопряженной с военными действиями, ей отказывают в помощи», — рассказала женщина.

Как говорит сама дочь Татьяны — Ольга Рагозина, она уже несколько раз обращалась в консульство, где ей сказали, что ее вопрос не могут решить.

По данному факту в посольстве Казахстана в Украине сообщили, что в прошлом году 21 ноября Ольга получила разрешение на въезд, чтобы попробовать оформить свидетельство о рождении через центральный ЗАГС Киева, или съездить обновить паспорт в Казахстан. Обе рекомендации она проигнорировала.

«Мы не могли самостоятельно оформить свидетельство. Консультировались даже с министерством юстиции, так как у нее паспорт просрочен, в браке она не состоит», — отметили в посольстве.

Несмотря на ее нарушение, в посольстве пообещали решить проблему уроженки Актау.

Ранее в Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, сколько казахстанцев ждут эвакуации с территории Украины на сегодняшний день.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями