Популярные темы

В СКО женщина лишилась 5 млн тенге, установив на телефон незнакомое приложение

Дата: 05 марта 2022 в 18:39 Категория: Новости экономики


В СКО женщина лишилась 5 млн тенге, установив на телефон незнакомое приложение
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Петропавловска установила на телефон незнакомое приложение и потеряла 5 миллионов тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

28-летняя жительница Петропавловска, приехавшая к родственникам в Аккайынский район, стала жертвой сетевых аферистов, установив на свой телефон незнакомое приложение.

Обман строился на схеме «звонка из банка». Преступник сообщил горожанке, что на её имя кто-то оформляет кредит, и посоветовал установить на телефон программу AnyDesk.

«После, выполняя инструкции звонившего, женщина дистанционно взяла в банке кредит на пять миллионов тенге якобы для того, чтобы выбрать кредитный лимит и не позволить постороннему лицу повторить «атаку». При этом аферист подчёркивал, что не нужно называть ему приходящие по SMS коды. Однако вскоре вся сумма кредита исчезла со счёта женщины», − рассказали в полиции.

Поняв, что стала жертвой мошенничества, женщина обратилась в полицию.

«Обычно главная цель сетевых аферистов — коды и пароли, дающие доступ к счетам жертвы. Однако выманивать их не требуется, если на телефоне жертвы установлено и активировано приложение удалённого доступа. AnyDesk − распространённая, но не единственная программа такого рода. Она даёт другому пользователю полный контроль над телефоном, приходящие в sms коды тотчас становятся известны преступникам», − отмечает начальник ОП Аккайынского района Руслан Сапаров.

Полицейские убедительно просят людей не доверять «звонкам из банка» и не устанавливать незнакомые приложения − это чревато значительным материальным ущербом.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями