Популярные темы

Информацию о переносе сроков строительства АЭС прокомментировали в Минэнерго 05 марта 2022, 16:55

Дата: 05 марта 2022 в 17:03


Информацию о переносе сроков строительства АЭС прокомментировали в Минэнерго
                05 марта 2022, 16:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве энергетики Казахстана прокомментировали информацию о переносе сроков строительства атомной электростанции, передает Tengrinews.kz.

«Министерство энергетики не подтверждает информацию, распространяемую в интернет-ресурсах, о переносе сроков реализации проекта АЭС в Казахстане. Вместе с тем отмечаем, что предложения по срокам, месту строительства и объему мощности АЭС будут сформированы по итогам исследований, проводимых министерством, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и заинтересованными организациями», — заявили в ведомстве.

Ранее директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов рассказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Он также назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство АЭС в Казахстане.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в свою очередь сообщил, что решение по строительству АЭС в Казахстане примут в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями