Популярные темы

Тяжелая неделя для тенге: за 5 дней нацвалюта ослабла на 7%

Дата: 05 марта 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


Тяжелая неделя для тенге: за 5 дней нацвалюта ослабла на 7%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

На фоне геополитических рисков нацвалюта в пятницу продолжила ослабление, несмотря на дорожающую нефть. На дневных торгах был пробит «психологический уровень» в 500 тенге за доллар (макс. 502,0). По итогам дня средневзвешенный курс USD/KZT зафиксировался на отметке 499,72 тенге за доллар (+6,29 тенге). Объемы торгов продолжают оставаться повышенными – 211,5 млн долларов (+46,5 млн). Поддержку нацвалюте, помимо конвертации средств Нацфонда, КГС и интервенций, могут оказать действия казахстанских властей по минимизации влияния санкций против РФ на нашу страну, а также заявления США и Великобритании о дальнейшем сотрудничестве с Казахстаном. Отметим, что с учетом сильного фискального и внешнего баланса экономики Казахстана, S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», прогноз «Стабильный». Также, по оценке аналитиков, во втором полугодии 2022 года ожидается укрепление тенге.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

На фоне негативной динамики нацвалюты и ухудшения конъюнктуры внешних рынков ставки казахстанского денежного рынка в пятницу показали снижение (TONIA – с 14,45 до 14,21%, SWAP – с 15,49 до 15,43%). При этом совокупный объем торгов продолжает оставаться на высоких уровнях – 1 008,3 млрд тенге (-39,4 млрд), тогда как среднесуточный в текущем году составляет 731,5 млрд тенге.

Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается на низких уровнях (~2,5 трлн тенге). В пятницу Нацбанк разместил ноты объемом 115,2 млрд тенге (100% спроса), сроком 28 дней, под 13,45% годовых и недельные депозиты объемом 282,2 млрд тенге (100% спроса) и доходностью 13,5%.

Фондовый рынок

Казахстанский фондовый рынок в пятницу продолжил нисходящую динамику, обусловленную бегством инвесторов от риска. По итогам дня индекс KASE снизился до отметки 3 171,7 пункта (-1,0%), потеряв с начала марта 6% или 218,6 пункта. В структуре индекса незначительный рост стоимости акций Казатомпрома (+0,4%) и Кселл (+0,2%) был перевешен более выраженным снижением долевых инструментов Народного банка (-5,3%) и КазТрансОйла (-2,0%). Из событий на долговом рынке капитала можно отметить продолжающиеся выпуски ГЦБ Министерством финансов РК (48,2 млрд тенге), а также размещение акиматом Нур-Султана облигаций объемом 19,6 млрд тенге для финансирования строительства жилья по госпрограммам.

Мировой рынок

Основные американские фондовые биржи в пятницу снизились в пределах на 0,5-1,7% на фоне геополитической неопределенности и возрастающего инфляционного давления. Продолжающиеся военные действия в Украине и введение все большим количеством международных компаний рестрикций в отношении России привели к отказу инвесторов от риска в пользу активов-убежищ. Давление на рынки также оказывает проинфляционная макростатистика США. По итогам февраля количество созданных рабочих мест составило 678 тыс. против прогноза в 400 тыс.; уровень безработицы опустился с 4 до 3,8%, при прогнозе снижения до 3,9%. Эти данные в совокупности с ростом базовой продукции в мире из-за российско-украинского конфликта повышают ожидания по более быстрому ужесточению монетарной политики Федрезервом.

Нефть

Цены на нефть Brent на торгах в пятницу достигли десятилетних максимумов и зафиксировались у отметки 118,03 доллара за баррель (+6,85%). Росту котировок продолжают способствовать риски перебоев поставок из России на фоне военных действий и введенных санкций. Власти США рассматривают возможность введения запрета на импорт неочищенной нефти из России и оценивают влияние этого шага на американский рынок и мировое предложение нефти. На фоне растущего спроса Китай объявил о необходимости активизации работ по разведке и разработке месторождений нефти и газа в 2022 году. Также участники рынка продолжают следить за американо-иранскими переговорами, в случае успеха которых, по предварительным подсчетам, приток иранской нефти на мировой рынок составит около 1 млн баррелей в сутки. 

Российский рубль

На пятничных торгах рубль приостановил падение – в условиях ослабления активности рынка в результате действий Банка России, направленных на стабилизацию финансовой системы. По итогам дня курс по паре USD/RUB составил 105,0 рубля за доллар (-0,95%). Поддержку российской валюте продолжают оказывать рекордные цены на нефть и газ, а также скоординированные действия российских властей, включающие как антикризисные меры правительства, так и противодействие оттоку капитала и поддержку финсектора Банком России. Отметим, что введенная днем ранее комиссия при покупке инвалюты была снижена с 30% до 12% и распространилась также на операции юрлиц. При этом давлению на рубль будет способствовать дальнейшее ужесточение санкций со стороны США и Евросоюза, присоединение к ним дополнительных стран мира, а также снижение ожиданий успешного завершения российско-украинских переговоров, третий раунд которых должен состояться в ближайшие дни на территории Белоруссии.

События в Казахстане:

Президент провел совещание по вопросам нацбезопасности.

Касым-Жомарт Токаев в мае посетит Турцию.

На казахстанско-турецком бизнес-форуме подписали 10 документов.

Турецкий бизнес реализует в РК инвестпроекты на $5,5 млрд.

Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана.

Санкции США против России не повлияют на экономику Казахстана.

Порты Латвии готовы принимать казахстанские грузы.

Корпоративные события:

Halyk Bank информирует о текущей ситуации.

Сатжанов К.С. избран членом Совета директоров Казахстан инжиниринг.

Айдапкелов Н.С. избран председателем Совета директоров КазАгроФинанс.

Огай В.Э. избран членом Совета директоров Акжал Голд Ресорсиз.

Единственный акционер ERG Exploration принял решение о реорганизации общества путем преобразования в ТОО.

Венчурный фонд MOST Ventures получил $2 млн инвестиций от KMF.

Международные события:

Блинкен заявил, что США готовы участвовать в дипломатии с Россией.

Россия и Украина договорились о третьем раунде переговоров.

АР: число украинских беженцев превысило миллион человек, или 2% населения страны.

В НАТО решили не закрывать небо над Украиной.

Fitch понизило долгосрочные рейтинги 32 российским банкам.

МАГАТЭ будет следить за ситуацией вокруг Запорожской АЭС круглосуточно.

Цены на газ в Европе снова обновили исторический максимум.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями