Популярные темы

Жительница Павлодара отсудила деньги за неудачное фото в соцсети 05 марта 2022, 01:56

Дата: 05 марта 2022 в 02:03


Жительница Павлодара отсудила деньги за неудачное фото в соцсети
                05 марта 2022, 01:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Павлодара отсудила компенсацию за распространение в соцсети ее неудачных фотографий. Девушка заявила, что ее фото, где она запечатлена не в лучшей физической форме использовали в рекламе марафона для похудения в подборке из серии до и после, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото девушки распространила ее знакомая, которой она послала свои изображения по WhatsApp. Сделав подборку из трех фото та выложила их в своем статусе и сопроводила надписью: «Крутой результат. Девушки подарите себе здоровье, красоту и молодость. Вы можете себе это позволить!!! Из татешки в девушку».

Павлодарка сначала отреагировала на публикацию сообщением со словом «Рахмет» и двумя смайлами. Но после того, как сетевая подруга дополнила фотоколлаж рекламой марафона по избавлению от лишнего веса, попросила больше не выкладывать ее фото. Знакомая их удалила. Однако к этому моменту фото успели скопировать другие пользователи и вскоре оно попало в Instagram.

«На фото истец изображена до и после снижения веса тела. Со слов девушки на фотографиях она запечатлена не в хорошей физической форме, из-за чего ей начали звонить разные люди и насмехаться над ней. В связи с этим она перенесла стресс, у нее начались проблемы со здоровьем, появились панические атаки», — проинформировали в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Девушка заявила о нарушении прав на личное изображение и направила иск не только в отношении знакомой, распространившей ее фотографии, но и еще четырех пользователей, скопировавших их и разместивших в своих аккаунтах. Причиненный моральный вред она оценила в 800 тысяч тенге. Суд снизил сумму компенсации до 60 тысяч тенге, при этом обязал главную распространительницу выплатить 40 тысяч тенге, остальных по пять тысяч.

«Кроме компенсации истица просила запретить дальнейшее обнародование и распространения фотографий. В этой части суд первой инстанции отказал, поскольку ответчики сразу после ее требований удалили фотоколлаж со своих аккаунтов», — пояснили в суде.

Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила данное решение в силе. Судебное постановление вступило в законную силу.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями