Популярные темы

100 улиц в районе имени Казыбек би особенно подвержены весеннему паводку

Дата: 04 марта 2022 в 18:25 Категория: Происшествия


100 улиц в районе имени Казыбек би особенно подвержены весеннему паводку
Стоковые изображения от Depositphotos

Перекресток улиц Бадина и Нуринской. Погрузчик с ковшом грузит снег в «КамАЗ». На лобовом стекле надпись – «Вывоз снега акимат». Рабочие в оранжевых жилетах долбят лед и снег, вычищают забитые ливневки и арыки. Если этого не сделать, через каких-то пару недель талая вода побежит прямиком в дома людей. 

О том, что на улице будут чистить ливневки, акимат района имени Казыбек би предупреждал местных жителей еще две недели назад. На официальных страничках в соцсетях появилось соответствующее сообщение. Чтобы оповестить всех жителей, даже тех, кто не пользуется интернетом, вечерами по улицам разъезжала машина с громкоговорителем. Сотрудники акимата просили людей вынести снег со своей территории за заборы. К сожалению, это сделали далеко не все.

— Сейчас мы почистим от снега улицу, а потом люди вынесут снег со своих дворов на проезжую часть и скажут, что мы не работаем, — возмущается руководитель ТОО «Универ Астана», чьи рабочие чистят улица Нуринскую. – Помимо этого, местные жители очень часто забивают ливневки мусором, золой, сливают канализацию. Это усложняет задачу.

По наблюдениям рабочих, почистили свои дворы примерно 25-30 процентов жителей частного сектора.

Багдат Бабайбеков – один из немногих жителей улицы Нуринская, которые увидев технику и рабочих акимата, стали чистить свой двор. У Багдата семеро детей, тем не менее он нашел на это время.

— Вот чистят снег. Благодарны акимату, — говорит Багдат. – Это хорошая подмога нам, а то весной вообще невозможно у нас здесь ходить. Весной топит. У меня сосед ливневку закрыл, бетоном залил, и из-за этого у меня вода стоит. Постоянно болото.

Замакима района имени Казыбек би Бейсен Усенов сообщает, что подготовка к весенним паводкам ведется в трех направлениях: вывоз снега с улиц частного сектора, которые наиболее подвержены подтоплению, очистка ливневок открытого типа, ливнеприемников, водопропускных труб. И третий участок – это три паводкоопасных участков в районе.

— Три паводкоопасных участков у нас особом контроле. Это перекресток Муканова – Татимбета, Т-образный перекресток улицы Терешкова — 7 магистраль, — говорит Бейсен Усенов. — У нас изначально в списке было 69 улиц, подверженных подтоплению. Но сейчас мы этот список расширили до 100 улиц, чтобы минимизировать угрозу подтопления. К примеру, на Нефтебазе – там 21 улица (улицы Курмангазы, Районная, Бензинная, Костюшко, Космонавтов). В секторе Михайловка 33 улицы – ( Горноспасательная, Давыдова, Моторная).

Работы по подготовке акимат начал еще 20 февраля.

— Работа по 41 улице уже завершена. Вывезли более 25 тысяч кубометров снега. По девяти улицам сейчас работы ведутся. 75 ливнеприемников уже очищены, полторы тысячи погонных метров ливневок открытого типа тоже очищены. До 15 марта мы все работы постараемся завершить, — отчитывается Бейсен Усенов.

Работы ведут 4 подрядные организации. Помимо этого, помощь акимату оказывают компании «Караганды Су», «Теплотранзит Караганда», Управление парками, шахта имени Костенко и другие.

Бейсен Усенов признается, что во время работы иногда случаются неприятные инциденты, когда техника сносит колодец или повреждает провода. Чтобы этого не происходило, акимат просит жителей частного сектора предупреждать о подобных объектах. Это в интересах и самих жителей.

В целом, в этом году в Караганде гораздо меньше снега, чем в прошлые годы. Это говорит о том, что скорее всего сильного паводка не будет. Тем не менее, лучше подготовиться к возможным проблемам, чем уповать на удачу.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями