Популярные темы

Поиски пропавшего после взрывов военного продолжат в Жамбылской области 04 марта 2022, 16:21

Дата: 04 марта 2022 в 16:33 Категория: Происшествия


Поиски пропавшего после взрывов военного продолжат в Жамбылской области
                04 марта 2022, 16:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия Министерства обороны под руководством главы ведомства Руслана Жаксылыкова совершила рабочую поездку в Таразский гарнизон, передает Tengrinews.kz.

Глава Минобороны ознакомился с объектами инфраструктуры Таразского гарнизона, заслушал доклады командиров воинских частей о предназначении, укомплектованности и оснащенности подразделений, боевых возможностях, инфраструктуре и перспективах ее развития, текущем состоянии дел и имеющихся проблемных вопросах.

В воинской части Байзакского района министру доложили об очистке технической территории от взрывоопасных фрагментов. За время проведения работ силами сводного отряда ликвидации последствий происшествия очищена территория разъезда Кайнар, военного городка, участка железной и автомобильной дороги протяженностью пять километров, а также прилегающая территория воинской части. Осуществлены поверхностная очистка всей территории базы инженерных боеприпасов, сосредоточение фрагментов взрывоопасных предметов и металлолома на специально оборудованных площадках и пункте сбора, очищено семь площадок открытого хранения, фрагменты вывезены на площадку подрыва.

«Комиссией проверена готовность к продолжению работ по очистке, которые возобновляются в текущем месяце. Особое внимание обращено на продолжение поисков младшего сержанта Бауыржана Даутбаева, без вести пропавшего при взрывах на складе боеприпасов в августе прошлого года. Поиски планируется проводить с привлечением личного состава подразделений регионального командования «Юг» и Национальной гвардии», — говорится в сообщении.

Кроме того, Руслан Жаксылыков ознакомился с процессом ремонта вооружения и военной техники, а также посетил Центр подготовки специалистов беспилотных летательных аппаратов.

Министр обороны обозначил задачи по поддержанию необходимого уровня боевой готовности и боевой подготовки подразделений в свете задач, поставленных Президентом Казахстана — Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, продолжению работ по очистке территории со строгим соблюдением требований безопасности.

Младший сержант Бауыржан Даутбаев пропал при взрывах на складе в воинской части близ Тараза, прогремевших вечером 26 августа 2021 года. Его нет в списке погибших, на месте ЧП останков военнослужащего не обнаружили.

Взрывы близ Тараза: долгие поиски пропавшего прокомментировали в Минобороны

Напомним, при пожаре и взрывах на территории воинской части 28349 погибли 17 граждан. Среди погибших сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и военнослужащие.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями