Популярные темы

«Атырау»-2022. Кайратовский вектор и управляемый хаос

Дата: 04 марта 2022 в 14:39


«Атырау»-2022. Кайратовский вектор и управляемый хаос
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать оценить перемены, происшедшие с главной командой атырауского клуба в завершившееся межсезонье.

Что интересно, экс-кайратовцы в руководстве «Атырау» подписывали исключительно тех бывших своих одноклубников по ФК из южной столицы, которые уже некоторое время оставались без клубов. Порой — довольно продолжительное время... Похоже на то, что тут главное — чтобы человек был хорошим... Нюанс несколько непонятный, но факт остается фактом.

Вообще же, селекционная работа, проведенная атырауским клубом в межсезонье, оставляет впечатление определенной хаотичности... И дело тут не в том, откуда появляются новобранцы — с этим как раз все кажется довольно отлаженным: работа, как видится, ведется только со строго определенными агентами (среди которых, кстати, как ни странно, также имеются бывшие работники ФК «Кайрат»...), — а с тем, на какие позиции берутся новички. Даже посмотреть на заявку «Атырау» на официальном сайте ПФЛК — центральный защитник Виктор Грабко там значится нападающим, центрфорвард Андрия Филипович — полузащитником... Если, кстати, читать заявочный список внимательнее, то можно обнаружить, что бразильцу Матеусу Бисси всего-то на данный момент от роду... 1 день. Но это, конечно же, все — мелочи. Которые, тем не менее, накладывают свой конкретный отпечаток на все происходящие в клубе изменения.

Вернули в родной город из других клубов некоторых местных воспитанников — это да. Но, в то же самое время, с целым рядом коренных атыраусцев (и вовсе не слабых — Рафаиль Оспанов, Алексей Родионов...), особо не раздумывая, с легкостью расстались.

Венцом (иначе и не назовешь...) трансферной деятельности «Атырау» минувшей зимой стало подписание македонского футболиста Милоша Тошески, выступавшего в последние годы в третьем по силе дивизионе сербского чемпионата. Вскоре, правда, контракт с балканцем оказался расторгнут — и он отправился проторенной дорожкой обратно в Сербию. Но ведь кто-то же его подписывал, правильно?! И — явно с какой-то конкретной целью, не так ли?!..

Сообщалось еще о соглашении с нефтяниками боснийского серба Тодора Петровича, выступающего на позиции опорного хавбека, который, как и многие ставшие новичками «Атырау» зимой игроки, полгода пребывал в статусе безработного — однако на данный момент в заявке клуба на сезон этого исполнителя обнаружить не получается.

Как бы то ни было, в целом, результаты селекционной деятельности атыраусцев минувшей зимой особо не впечатляют. Усиление набрано из Литвы, Албании, ФНЛ — но и там прибывшие не были на первых ролях. Несколько выбивается из общего такого ряда, казалось бы, 31-летний центральный защитник Петр Барановски, пришедшей из выступающего в Экстракласе «Гурника» из Ленчны, но сам-то этот футболист провел в данном турнире в сезоне-2021/2022 всего лишь 6 поединков. И после домашнего разгрома 0:4 от «Лехии» из Гданьска в сентябре прошлого года его к основе больше не подпускали...

Вообще же, едва ли не единственным реальным усиление нефтяников по окончании сезона 2021 года кажется приход на пост главного тренера команды клуба Константина Горовенко. Хотя и тоже — бывшего кайратовца.

В общем, пока кажется, что «Атырау» будет достаточно невзрачным участником турнира КПЛ-2022. По многим причинам. Хотелось бы, конечно, ошибаться, но...

Непонятно только одно: и стоило ради этого очередной эксперимент городить?!..

Заявка «Атырау» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Азамат Жомартов (1995), №16 Илья Караваев (1995), №77 Арам Айрапетян (1986, Армения);

Защитники: №4 Адилбек Жумаханов (2002), №13 Николай Тарасов (1998, Россия), №15 Александр Соколенко (1996), №18 Куаныш Калмуратов (1996), №23 Амандык Набиханов (1997), №25 Павел Барановски (1990, Польша), №27 Виктор Грабко (2000), №30 Матеус Бисси да Силва (1991);

Полузащитники: №5 Домантас Антанавичюс (1998, Литва), №6 Алтынбек Сапаров (1995), №7 Асылбек Сейткалиев (1992), №8 Сослан Такулов (1995, Россия), №19 Анатолий Катрич (1994, Россия), №21 Наурызбек Жагоров (1998), №22 Магамед Парагульгов (1994), №28 Сабит Тастанбеков (2000);

Нападающие: №9 Аллеф де Андраде Родригес (1994, Бразилия), №10 Петр Гжельчак (1988, Польша), №11 Андрия Филипович (1997, Хорватия), №17 Диас Калыбаев (1999), №29 Мукагали Пангерей (2004).

Главный тренер: Константин Горовенко

Пришли: Андрия Филипович («Партизани», Албания), Амандык Набиханов («Каспий»), Николай Тарасов («Велес», Россия), Сослан Такулов, Наурызбек Жагоров (оба — «Акжайык»), Алтынбек Сапаров («Кызыл-Жар»), Домантас Антанавичюс, Матеус Бисси (оба — «Паневежис», Литва), Диас Калыбаев («Жетысу»), Павел Барановски («Гурник», Ленчна, Польша), Азамат Жомартов («Алай», Кыргызстан), Куаныш Калмуратов («Туран»), Виктор Грабко («Мактаарал»), Магамед Парагульгов, Анатолий Катрич, Александр Соколенко, Илья Караваев, Асылбек Сейткалиев.

Ушли: Брайан («Астана»), Жиан Мартинс, Владимир Логиновский («Кызыл-Жар»), Соломон Удо («Арарат-Армения», Армения), Даниел Стойкович («Нефтчи», Узбекистан), Алекс Джуниор («Тараз»), Алекс Бруно, Ринат Джуматов (оба — «Мактаарал»), Виктор Дмитренко («Каспий»), Рафаиль Оспанов, Жаслан Каиркенов (оба — «Аксу»), Дмитрий Гузь, Алексей Родионов (оба — «Алашкерт», Армения), Артак Дашян («Пюник», Армения), Ерасыл Аманжол («Туран»), Азат Ерсалимов, Владимир Медведь, Даурен Кайраллиев. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями