Популярные темы

Увеличен бюджет Алматы на 2022 год 04 марта 2022, 12:38

Дата: 04 марта 2022 в 12:43 Категория: Новости экономики


Увеличен бюджет Алматы на 2022 год
                04 марта 2022, 12:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Увеличен бюджет Алматы на 2022 год, передает корреспондент Tengrinews.kz. Бюджет был утвержден во время XVI сессии маслихата города по уточнению местного бюджета.

Депутаты маслихата Алматы поддержали проект по уточнению местного бюджета на 2022 год. Уточнение проводится за счет имеющихся свободных остатков средств с предыдущего года на сумму 48,9 миллиарда тенге.

Аким города Ерболат Досаев отметил, что данные средства будут перенаправлены на финансирование социально значимых мероприятий и проектов.

По оказанию поддержки пострадавшим во время трагических январских событий предпринимателям из зарегистрированной 1 201 заявки ущерб возмещен 1 009 субъектам бизнеса на сумму 3,774 миллиарда тенге.

«Для ускорения и упрощения выплат до 10 миллионов тенге по всем видам ущерба (недвижимое и движимое имущество, оборудование) по инициативе акимата правительством страны внесены изменения в правила возмещения имущественного вреда. Сокращен срок рассмотрения заявок от 1 месяца до 2 недель. По оценкам акимата, с учетом этих изменений охват выплат к 10 марта 2022 года достигнет 90 процентов», — заявили в акимате.

В целях стимулирования развития МСБ и создания новых рабочих мест подготовлен дополнительный пакет мер по поддержке бизнеса.

На региональную программу Almaty Business из средств местного бюджета предлагается дополнительно выделить 750 миллионов тенге на паритетной основе 1 к 1. Общая сумма достигнет 10 миллиардов тенге. За счет выделенных средств ожидается реализация не менее 50 новых проектов, в первую очередь на территории районов с низкой деловой активностью.

Кроме того, в госшколах с 1 сентября 2022 года все ученики начальных (1-4-х) классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из местного бюджета предлагается дополнительно выделить 5,3 миллиарда тенге до конца текущего года (4 месяца). Для расширения доступа детей к спортивным секциям будет также увеличено финансирование спортивных кружков на 1,5 миллиарда тенге — до 3,2 миллиарда тенге.

Будет продолжено строительство 46 объектов среднего образования, из которых 22 будут введены в текущем году (на 14 245 ученических мест). На завершение строительства 5 пристроек к школам в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском районах предлагается дополнительно выделить 1,8 миллиарда тенге.

Продолжается финансирование программы занятости. Планируется предусмотрение средств на социальные рабочие места для инвалидов. Для непрерывного функционирования семи центров для лиц с ограниченными возможностями планируется приобретение медицинского и бытового оборудования на сумму 128,5 миллиона тенге.

В рамках государственной программы «Нұрлы жер» увеличено финансирование с 1 миллиона до 1,5 миллиона тенге по выдаче жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по жилищному займу, на что предусматривается 500 миллионов тенге.

В 2022 году планируется завершить строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в микрорайонах Жас Канат, Алатау и Айнабулак-2. Для большего охвата физической культурой и спортом детей Турксибского района начато проектирование нового ФОК и одновременная реконструкция стадиона «Авиатор».

Для обеспечения водоснабжением 24 тысяч жителей планируется проектирование и строительство сетей водоснабжения в дачном массиве Кенсай, завершение строительства резервуаров воды и сетей водопровода, а также насосной станции в микрорайоне Думан на общую сумму 320 миллионов тенге.

Средства, ранее запланированные на средний ремонт проспекта Аль-Фараби (от ВОАД до улицы Саина), будут направлены на ремонт и строительство дорог в микрорайонах Тастыбулак, Шанырак-1.

Будет восстановлена и укреплена материально-техническая база правоохранительных органов и гражданской обороны города. Дополнительно планируется подключение 3 050 камер наружного наблюдения в социальных объектах и местах массового скопления людей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями