Популярные темы

Все ученики начальных классов Алматы получат бесплатное питание 04 марта 2022, 09:46

Дата: 04 марта 2022 в 09:53 Категория: Общество


Все ученики начальных классов Алматы получат бесплатное питание
                04 марта 2022, 09:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы все ученики начальных классов вне зависимости от социального статуса будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Об этом на встрече с многодетными матерями сообщил аким города Ерболат Досаев, передает Tengrinews.kz.

В ходе диалога одной из острых тем стало обсуждение повышение качества школьного питания. Досаев заявил, что акимат провел необходимую работу и нашел ресурсы. Так, с 1 сентября 2022 года все учащиеся начальных классов (1-4-е классы) государственных школ, вне зависимости от социального статуса, будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

«Для организации качественного питания детей Управлением образования проработан вопрос составления сбалансированного и разнообразного рациона. Вопрос финансирования будет рассмотрен маслихатом 4 марта в рамках уточнения местного бюджета», — сказал глава мегаполиса.

По данным пресс-службы акима, из-за высокой рождаемости и активной миграции ежегодный прирост населения Алматы составляет до 23 тысяч детей. Вследствие этого в городе до сих пор не хватает ученических мест и образуются очереди в детсады. Отмечается, что на сегодня в мегаполисе дефицит составляет 19 611 мест в школах и 41 080 в детских садах.

«В Алматы существует острая нехватка свободных земель на возведение школ и детских садов, а темпы строительства позволяют закрывать только ежегодный прирост», — отметил глава города.

Аким Алматы подчеркнул, что в текущем году ожидается снижение дефицита до 15 461 места в школах и до 39 520 мест в детских садах. По словам Досаева, в ближайшее время акимат проработает и предложит дополнительные меры по ускорению решения накопленных вопросов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями