Популярные темы

«Не доказал исправление»: экс-акиму Бакауову снова отказали в УДО 02 марта 2022, 19:34

Дата: 02 марта 2022 в 19:43 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционный суд Павлодарской области отказал бывшему акиму Павлодарской области Булату Бакауову в условно-досрочном освобождении от наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В последний раз Бакауов подавал прошение об УДО в январе этого года, но получил отказ. Уголовный суд Павлодара указал, что осужденный совершил тяжкое уголовное правонарушение, по которому запрещается применять условно-досрочное освобождение. Не согласившись с выводами суда, экс-чиновник подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия по уголовным делам Павлодарской области ее не поддержала.

«Апелляционной суд не установил фактических данных, свидетельствующих о том, что Бакауов Б. Ж. в целях своего исправления и профилактики совершения уголовных правонарушений впредь не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде ограничения свободы. С учетом этого постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, частная жалоба осужденного — без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе суда.

В суде также отметили, что постановление вступило в законную силу.

Сразу после оглашения постановления судья Павлодарского областного суда Марат Рымбаев уточнил, что осужденный не имеет принудительных приводов, административных нарушений, везде положительно характеризуется, работает.

«Но суд считает, что он еще не доказал свое исправление. Он отбыл более половины срока, но необходимо показать правопослушное поведение», — пояснил Рымбаев.

Он также сообщил, что в течение шести месяцев Бакауов может подать повторное ходатайство на УДО.

Отметим, что на суде адвокаты осужденного также сообщили, что в нашумевшем деле по ДТП с тремя автомобилями экс-аким признан потерпевшим.

Напомним, Булата Бакауова осудили в мае 2020 года за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Фирма, принадлежащая племяннику Бакауова, не заплатила 200 миллионов тенге налогов, а влиятельный родственник потребовал от фискалов уменьшить эту сумму в 40 раз. После расследования и суда экс-акиму дали 3 года и 6 месяцев ограничения свободы и приговорили к общественным работам. Однако позже в ДУИС по Павлодарской области сообщили, что осужденный нашел постоянную работу и не будет привлекаться к общественному труду. Отметим, что срок наказания экс-акима Павлодарской области истекает в августе 2023 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями