Популярные темы

Мастер-класс «Ажурные блинчики» прошел в Шымкенте в честь Масленицы

Дата: 02 марта 2022 в 19:19


Мастер-класс «Ажурные блинчики» прошел в Шымкенте в честь Масленицы
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь Масленицы в Шымкенте прошел мастер-класс «Ажурные блинчики», сообщает vera.kz

Молодые хозяйки учились печь блины, чтобы они не получались комом. Помогал им в этом шеф-повар одного из шымкентских ресторанов Искандер Ташметов.

«Шеф — повар расскажет молодым хозяйкам о том, как надо замешивать тесто, какие разновидности теста существуют, как его замешивать. Он поделится секретами выпечки и подскажет, какие можно сделать начинки. Сегодня будет представлено пять разных начинок. Девочкам покажут, как можно оформить блинчики, и расскажут историю этого праздника», – говорит органзатор Татьяна Тарасенко.

Идея провести мастер-класс в национальных костюмах принадлежит студентке четвертого курса Ангелине Белоусовой. Ей в этом году предстоит защищать дипломную работу по организации молодежного досуга. Поэтому это мероприятие позволяет на деле отработать полученные навыки.

«Организовать мероприятие для молодежи сейчас не составляет большого труда. Все объявления можно публиковать в социальных сетях и через них находить участников и организации, которые могли бы помочь. Мы вот так приглашали девочек для участия», – рассказывает Ангелина Белоусова.

Среди участниц и 16-летние девушки, и 23-летние. Их всех нарядили в национальные костюмы: украинский, русский, казахский, узбекский и чеченский. Это для того, говорят авторы идеи, чтобы показать многонациональность Шымкента. Представители любого этноса неравнодушны к блинам, любят их готовить, меняются только начинки.

Шеф-повар сегодня предложил пять начинок: творожную, вишневую, грибную, фруктовую и из вареной сгущенки. Участники смело экспериментировали и делали блинчики, смешивая творог с фруктами или вишню со сгущенкой. А вот вносить свою лепту в рецепты от шеф-повара никто не рискнул.

«После замеса тесто обязательно должно постоять 20-30 минут, так сказать отдохнуть, а потом только можно жарить блины. В тесто добавляем растительное масло, так вам легче будет блинчик снять со сковородки. Сковородка должна хорошо нагреться, тогда готовые блинчики будут с дырочками. Когда наливаете тесто в сковородку, старайтесь равномерно круговыми движениями закрыть дно», – раскрыл секреты шеф-повар Искандер Ташметов.

Самая юная участница мастер-класса – студентка первого курса актерского факультета Назым Насылханова. Говорит, что готовить совсем еще не умеет, но тонкости выпекания блинов решила узнать, чтобы удивить маму завтраком

«Моя мама печет обычные блинчики со сметаной, а мои любимые с шоколадом, бананом и с ягодами. Сегодня думаю, научусь и удивлю маму. Да, я знаю, что масленицу празднуют неделю. На этот праздник готовят блины и сжигают чучело. Это все, что знаю. Самая я не умею готовить, начну вот учиться с блинов», – делится студентка первого курса Назым Насылханова.

Тесто и начинки готовы, сковороды разогреты, осталось теперь только выпекать. Вот тут самые первые – пошли комом. Но как говорит шеф-повар, в этом деле главное практика, руку нужно набить.

Напомним, что рецепты блинов и контакты, где заказать блины по этой ссылке: https://vera.kz/maslenichnaya-nedelya-nachinaetsya-so-vstrechi/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями