Популярные темы

Министерство природных ресурсов предлагает снизить ставки сбора за удержание лицензии для недропользователей

Дата: 02 марта 2022 в 16:24


Министерство природных ресурсов предлагает снизить ставки сбора за удержание лицензии для недропользователей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Из-за нововведения кабмина пострадают компании и население, а страна может потерять инвесторов, — бизнес Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «Об утверждении ставок и порядка начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий на право пользования недрами».

Как утверждают в ведомстве, основной целью введения сбора за удержание лицензии (СУЛ) является стимулирование недропользователей к проведению геологических работ и скорейшему переходу к добычным работам.

Постановлением кабмина от 27.09.2021 г. № 185 «Об утверждении ставок и порядка начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий на право пользования недрами» были увеличены размеры ставок СУЛ, где рост относительно ранее действовавших (с 2015 г.) составил по геолого-поисковым работам от 1000 до 15000 раз.

В связи с чем недропользователи стали отказываться от лицензий, а также стали поступать жалобы и обращения с просьбой отменить новые ставки.

С учетом ситуации кабмину (вх. №02-в/99 от 17.11.2021г.) предложено ввести механизм предоставления при расчете СУЛ на поиск и геологоразведочные работы скидок в размере 75% при условии выполнения недропользователем 100% работ, что означает уменьшение в 4 раза относительно введенных в сентябре 2021 года новых ставок.

Однако, данное предложение труднореализуемо ввиду высокой затратности проверок объемов работ недропользователей, труднодоступности отдельных объектов и коррупционных рисков.

По состоянию на 10.02.2022 г, подано 98 заявок на аннулирование лицензий в связи с высокими СУЛ.

«Считаем необходимым пересмотреть действующие ставки СУЛ в сторону снижения и утвердить новые ставки, позволяющие проводить геолого-поисковые и геологоразведочные работы для восполнения минерально-сырьевой базы страны. Кроме того, необходимо изменить действующий механизм начисления и сбора СУЛ, ввести обязанность недропользователей по расчету СУЛ, что позволит повысить эффективность сбора СУЛ», — говорится вс правке-обоснования ведомства.

Данная проблема затрагивает интересы недропользователей, консультации с ними будут проведены в рамках общественного обсуждения. Проект будет размещен на официальном сайте Кабинета Министров КР.

Справочно:

Ст. 21 закона КР «О недрах» уже установлены ограничения по срокам действия лицензии на геолого-поисковые работы — до 5 лет, на геологоразведочные работы — до 7 лет и недропользователи не смогут удерживать лицензии больше установленных сроков.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями