Популярные темы

В карагандинских школах для детей действуют IT-клубы

Дата: 02 марта 2022 в 15:35 Категория: Общество


В карагандинских школах для детей действуют IT-клубы
Стоковые изображения от Depositphotos

Идея организовать для ребят именно IT-клубы обусловлена несколькими причинами: помимо поручения Президента, это промышленная направленность Карагандинской области, где IT-технологии и специальности далеко не на последнем месте по востребованности. Поэтому школьников обучают языкам разметки гипертекста HTML/CSS (начальная разработка сайтов), графическому дизайну в «Adobe Photoshop», языку программирования Python, робототехнике и разработке анимации. Сейчас учебой охвачено 120 детей, всего в группах 25-30 человек – но группы поделены еще на две, чтобы соблюдать санитарные требования. Занятия ведутся на двух языках.

Академия «Шаг» обучает ребят бесплатно каждую среду с 10 до 12 часов утра. Пока занятия ведутся в четырех школах: №51 в Пришахтинске (HTML/CSS), №54 в Майкудуке («Adobe Photoshop»), в гимназии имени С. Сейфуллина (Python) и в школе №76 в Майкудуке (разработка анимации). Здесь по указанным направлениям обучаются ребята 5, 6, 7 классов во внеурочное время.

Студенты академии «Шаг», к слову, в конце февраля этого года заняли 2 место на международном хакатоне от «Microsoft», что показательно и престижно. Тренеры академии и представители управления образования надеются, что и другие дети тоже смогут выйти на подобный уровень владения навыками.

Директор по развитию компьютерной академии «Шаг» в Караганде Алексей Доценко делится: обучение не является сложным для ребят. Язык, который они изучают, Python – один из самых приветливых и легких для изучения.

— Сейчас считается, что первым языком программирования должен быть именно Python: с ним проще всего разобраться, он очень перспективный – используется в разных отраслях сферы программирования, — поясняет Алексей. – Что касается возраста ребят – он как раз подходит для изучения этого языка. Материально-технической базы школ для обучения в клубах тоже хватает: на занятиях важны наличие рабочего компьютера и проектора. Языки программирования же не требовательны к системе.

Руководитель отдела нравственно-духовного развития личности, специального и дополнительного образования управления образования Аруна Мукашева уточняет: занятия в IT-клубах продлятся 2,5 месяца – до конца учебного года. Потом дети смогут в подтверждение об окончании курсов получить сертификат от компьютерной академии. После курсов для ребят организуют хакатон по направлениям обучения в клубах, чтобы закрепить новые знания. За этим последует республиканская олимпиада – в апреле.

— В выборе школ для организации клубов для нас главным было максимально охватить все районы Караганды, — добавляет руководитель отдела образования Караганды Есентай Ашим. – А в будущем, если такое начинание закрепится, будет возможным и предусмотреть средства на размещение госзаказа для подобных клубов.

— Такие занятия в регионе организуются не первый год: в прошлом году в проекте участвовали другие школы, и теперь это продолжается в рамках меморандума между управлением образования и академией «Шаг», — рассказывает Аруна Мукашева. – И конечно, здесь самое главное – заинтересованность и желание детей, потому что у нас нет цели принуждать ребят к обучению: возможно, именно они в будущем станут успешными IT-специалистами.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями