Популярные темы

Родителей детей-маугли из Экибастуза наказали штрафом 02 марта 2022, 15:24

Дата: 02 марта 2022 в 15:33


Родителей детей-маугли из Экибастуза наказали штрафом
                02 марта 2022, 15:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области признал родителей четверых детей из Экибастуза виновными в ненадлежащем воспитании малышей и оштрафовал более чем на 30 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в суде, мать несовершеннолетних своим поведением и безразличным отношением создала неблагоприятную обстановку. Женщина не заботилась о малышах, не принимала мер для создания нормальных условий для их жизни. Отец детей официально записан только в документах старшего ребенка. Мужчина не занимается воспитанием сына, не исполняет обязанности по его содержанию. Также 7-летний мальчик не закреплен ни за одной из школ Экибастуза

В суде отметили, что родители малышей полностью признали свою вину, раскаялись и обещали исправиться.

«Санкция части 1 статьи 127 КоАП предусматривает безальтернативную меру в виде административного штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей. Судом родители оштрафованы. С учетом их материального положения и обязанности выплачивать алименты штраф сокращен на 30 процентов»,  — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководства регионального Департамента полиции за нарушения, допущенные инспектором группы ювенальной полиции при составлении административного протокола. Отметим, что постановление суда не вступило в законную силу.

Между тем комиссия по делам несовершеннолетних решила пока не ограничивать мать в родительских правах. Женщина вместе с малышами по-прежнему находится в больнице, где дети проходят комплексное обследование. Медики отмечают, что мать сама ухаживает за ними.

«Малыши стали разговаривать, отвечать на вопросы, играть. Проведен сеанс телемедицины со специалистами Научного центра материнства и детства. Сейчас проводится дополнительное рентгенологическое и лабораторное обследование, образцы крови отправлены на генетический анализ. Как только получим результаты генетического обследования, сможем установить окончательный диагноз», — прокомментировали в пресс-службе Управления здравоохранения региона.

Напомним, ранее сообщалось, что четверых истощенных малышей 3, 4, 5 и 7 лет обнаружили в съемной квартире в Экибастузе. У девочки волонтеры заметили огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длилась рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Кроме того, малыши находились в антисанитарных условиях и несколько дней ничего не ели. Они не ходят, боятся людей, из четверых детей говорить может только старший ребенок.

После нашумевшего инцидента с найденными детьми-маугли выговоры получили акимы Аксу и Экибастуза, позже дисциплинарные взыскания получил ряд должностных лиц, а замначальника полиции и главный педагог Экибастуза лишились должностей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями