Популярные темы

Известные врачи Казахстана представили свою декларацию 02 марта 2022, 14:21

Дата: 02 марта 2022 в 14:33 Категория: Здоровье


Известные врачи Казахстана представили свою декларацию
                02 марта 2022, 14:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Известные казахстанские врачи представили свою декларацию эффективного и доступного здравоохранения, передает Tengrinews.kz. В документе изложены предложения по улучшению ситуации с медициной в нашей стране.

Полный текст декларации был опубликован на странице профессора Алмаза Шармана в Facebook.

«Мы, как лидеры практического здравоохранения, считаем своим гражданским и профессиональным долгом активно участвовать в обсуждении государственных инициатив и давать конкретные предложения, основанные на нашей ежедневной практике на местах. Надеемся, что в условиях, когда в Казахстане взят курс на «слышащее государство», наши предложения все же будут услышаны и приняты во внимание. Результатом диалога должен стать пересмотр многих стратегических и операционных документов, принятых в последнее время Министерством здравоохранения», — говорится в декларации.

Казахстанские врачи подчеркивают, что здравоохранение должно иметь профилактическую направленность, быть готовым к будущим пандемическим угрозам, основываться на демократических принципах и доступности для всех граждан, быть пациент-ориентированным, конкурентоспособным, компетентным, справедливым, технологичным и прозрачным.

«В нынешней беспрецедентной ситуации с пандемией COVID-19 необходимы неординарные решения и рациональные инвестиции в будущее общественного здоровья и модернизацию системы оказания медицинской помощи. Вместе с тем это уникальная возможность отказаться от устаревших стереотипов и реализовать новую справедливую и эффективную парадигму здравоохранения».

«Перезагрузка в системе здравоохранения должна концентрироваться на приоритетных и долгосрочных задачах, планирование и реализацию которых важно осуществлять путем открытого обсуждения и вовлечения представителей практического здравоохранения и гражданского общества, являющихся истинными бенефициарами службы охраны здоровья», — пишут авторы декларации.

В числе подписавших декларацию:

Президент ОО «Казахская ассоциация репродуктивной медицины» Вячеслав Локшин; Президент ОО «Академия профилактической медицины» Алмаз Шарман; Руководитель РОО «Ассоциация гематологов Казахстана» Ирина Пивоварова; Президент РОО «Единая Казахстанская Ассоциация стоматологов» Назым Бектурганова; Исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация клиник Алматы» Расул Дюсенов; Директор ТОО Burc Medical Мурат Каирбаев; Председатель правления ТОО «Салауатты Астана» Лейла Ишбаева; Председатель совета директоров АО Ordamed Еркин Длимбетов; Генеральный директор ТОО «КДЛ ОЛИМП» Ерлан Сулейменов; Главный врач ТОО «ИРМ» Данияр Джакупов; Президент ОЮЛ «Ассоциация Лабораторной Медицины и Экспертиз» Райхан Мамырова; Директор ТОО SOS Medical Assistance Айгуль Джакелова; Президент Казахской национальной лиги против эпилепсии Лейла Даирбаева; Руководитель ОО «Общество врачей сосудистой и интервенционной нейрохирургии и неврологии Kazneuro» Мынжылкы Бердиходжаев; Директор генетическая лаборатория ТОО TREEGENE Вячеслав Белоусов; Руководитель ТОО Keruen-Medicus Айгуль Шалбаева; Директор ТОО Merabel clinic Серик Мендыкулов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями