Популярные темы

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

Дата: 02 марта 2022 в 14:24


Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Cбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на сайт компании.

«Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», — говорится в сообщении финансовой организации. Однако по распоряжению ЦБ Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки, добавили в Сбербанке.

«При этом дочерние банки Сбербанка обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством. Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам», — пояснили в компании.

Ранее против Сбербанка ввели санкции США и Великобритания. Американские банки обязали закрыть корреспондентские счета банка и «дочек» банка к 26 марта. США также ограничили для российского бизнеса возможность работы в долларах, евро, фунтах и йенах. Ограничения в отношении банка также ввели власти Канады, пишет «Новая газета».

Наиболее серьезные — блокирующие — санкции США ввели против ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Их активы в США и долларовые счета должны быть заблокированы, Apple Pay и Google Pay для карт этих банков уже перестали работать.

Платежные системы Mastercard и Visa уже заблокировали доступ к сети для нескольких финансовых организаций в России. Карты Mastercard и Visa попавших под санкции банков продолжат работать на территории России, уточнили в Национальной системе платежных карт. При этом банки не смогут выпускать новые карты этих платежных систем.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями