Популярные темы

Министр труда Шапкенов озвучил свою зарплату и высказался о пособиях по инвалидности 02 марта 2022, 14:16

Дата: 02 марта 2022 в 14:23


Министр труда Шапкенов озвучил свою зарплату и высказался о пособиях по инвалидности
                02 марта 2022, 14:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов озвучил размер своей зарплаты и ответил на вопрос, сможет ли он прожить на пособие по инвалидности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Инвалиды Казахстана несколько раз митинговали возле здания Минтруда, просили, чтобы вы вышли к ним, просили поднять им пособия. У них пособия — 35-65 тысяч тенге. Почему вы к ним не выходите, поднимут ли им пособия? Могли бы вы прожить в Казахстане на 35 тысяч тенге и какова ваша зарплата?» — спросили журналисты Шапкенова в кулуарах после заседания Мажилиса.

Министр сослался на загруженный график работы, из-за которого в период митинга граждан у здания Минтруда, он может находиться на совещании или на выезде.

«У меня есть определенный график. У меня есть определенное время, когда я принимаю граждан по записи. К ним выходит мой советник. Если человек хочет именно с министром переговорить, мы его записываем на прием граждан и я обязательно принимаю», — заверил Шапкенов.

Он попросил не сравнивать пособия и зарплаты.

«У меня зарплата миллион тенге, как и мои коллеги в прошлом году озвучивали. На руки миллион получаю. Что такое пособие? Пособие от слова «подсобить», «помочь». И нельзя говорить, что пособия должны быть на уровне зарплаты. Человек работает, трудится, получает зарплату, а кто-то будет получать такое же пособие? Такого не бывает. Ни в одной развитой стране не предусмотрено такое», — заявил министр.

Шапкенов ответил, что у пособий есть и свои преимущества. Зарплаты, по его словам, поднимаются не регулярно, а пособия обязательно индексируются каждый год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями