Популярные темы

Что известно о конфликте в Украине 02 марта 2022, 14:00

Дата: 02 марта 2022 в 14:03


Что известно о конфликте в Украине
                02 марта 2022, 14:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Белый дом попросили не вводить санкции против российского урана

Американские предприятия в сфере ядерной энергетики попросили администрацию Соединенных Штатов не накладывать санкции на импорт российского урана, чтобы сохранить низкий уровень цен на электроэнергию. По данным Управления энергетической информации США и Всемирной ядерной ассоциации, США полагаются на Россию и ее союзников Казахстан и Узбекистан в поставках примерно половины урана для своих атомных электростанций — около 10,3 миллиона килограммов в 2020 году.


Иллюстрация:elements.envato.com

Глава МИД Германии призвала Генассамблею ООН осудить вторжение России в Украину

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвал страны-члены ООН проголосовать за резолюцию, решительно осуждающую вторжение России в Украину. Политик также заявила, что мировому сообществу необходимо сделать выбор между «миром и агрессией, между справедливостью и волей сильнейшего, между действиями и взглядом в другую сторону».


©REUTERS

Голливудский актер присоединился к пешему бегству из Украины в Польшу

Через несколько дней после посещения столицы Украины Киева для съемок сцен своего документального фильма о вторжении России голливудский актер-режиссер Шон Пенн оказался среди тысяч беженцев, бегущих в Польшу, и присоединился

«Я и двое моих коллег прошли несколько километров до польской границы, бросив машину на обочине дороги», — написал актер в Twitter.

Myself & two colleagues walked miles to the Polish border after abandoning our car on the side of the road. Almost all the cars in this photo carry women & children only, most without any sign of luggage, and a car their only possession of value. pic.twitter.com/XSwCDgYVSH

— Sean Penn (@SeanPenn) February 28, 2022

Украинцы массово скупают винтовки и дробовики

В то время как российские ракеты наносят удары по целям на востоке Украины, мужчины боевого возраста выстраиваются в многочасовые очереди у оружейных магазинов в западном городе Львов, чтобы купить охотничьи винтовки и дробовики для защиты своих общин.


©REUTERS

Мексика отказалась вводить санкции против России

Мексика не будет вводить экономические санкции против России за вторжение в Украину, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он также подверг критике то, что он назвал цензурой российских государственных СМИ со стороны компаний и социальных сетей.

«Мы не собираемся принимать никаких экономических репрессий, потому что мы хотим иметь хорошие отношения со всеми правительствами мира», — сказал Обрадор.


©REUTERS

Российские военные сообщили о взятии Херсона под полный контроль

Российскими подразделениями Вооруженных сил взят под полный контроль украинский город Херсон, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он добавил, что гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения и транспорт в Херсоне работают в повседневном режиме.

Russian BMD-2's patrolling through Kherson.#Ukraine #Russia #Kherson
#RussianUkrainianWar #Russia pic.twitter.com/FPyv1NVdWE

— MANOJ KUMAR (@MPoonia_DU) March 2, 2022

Генассамблея ООН намерена вынести порицание России

Генеральная Ассамблея ООН намерена вынести порицание России за вторжение в Украину, что направлено на дипломатическую изоляцию России во всемирном органе. В ООН также потребовали от Москвы прекратить боевые действия и вывести свои вооруженные силы. По словам дипломатов, почти половина из 193 членов Генеральной Ассамблеи подписались в качестве соавторов проекта резолюции в преддверии голосования.


©REUTERS

Более 450 тысяч беженцев прибыли в Польшу с территории Украины

Более 450 тысяч беженцев прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции. Об этом в Twitter сообщила Пограничная охрана республики.

«С 24 февраля в Польшу въехали с Украины уже почти 450 тысяч человек», — информировала служба.

#Pomagamy

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями