Популярные темы

Депутат просит отменить решение о компенсации тенговых депозитов

Дата: 02 марта 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


Депутат просит отменить решение о компенсации тенговых депозитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов просит премьер-министра Алихана Смаилова пересмотреть решение и отменить начисление 10% компенсации на тенговые депозиты казахстанцев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для обеспечения стабильности финансового рынка Национальным банком совместно с правительством озвучена программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии в размере 10% по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. На 1 февраля 2022 года вклады физических лиц в национальной валюте составляют 6,7 трлн тенге, при этом объем начисленной премии может составить до 700 млрд тенге. По моему мнению, это плохая идея, фактически мы поддерживаем граждан, которые имеют сбережения в банках, а значит — бюджетные средства будут направлены не на категорию граждан, которая реально нуждается в государственной поддержке», — сказал на пленарном заседании мажилиса Аманжан Жамалов, озвучивая депутатский запрос.

По мнению депутата, правительство и Нацбанк идут в разрез озвученных президентом приоритетных направлений развития страны, в том числе в социальной сфере.


«К тому же, учитывая, что обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада не менее 12 месяцев с момента введения механизма, а также реального роста тенге к доллару более чем на 15% и текущей волатильности – предлагаемая «одноразовая» мера не остановит граждан от приобретения иностранной валюты. В этой связи предлагается отменить начисление премии в размере 10% по депозитам – как неэффективную, а освободившиеся средства направить на поддержку социально уязвимых слоев населения и на индексацию социальных платежей на уровень инфляции», — полагает он.

Депутат предложил ограничить деятельность Национального банка на валютном рынке.

«В Российской Федерации в седьмой по размеру экономике мира и одного из ключевых экономических и торговых партнеров Казахстана произошли беспрецедентные по своим потенциальным последствиям события. Россия оказалась буквально «вырезана» из международного экономического оборота, закрыто воздушное пространство Европы и практически парализованы внешнеэкономические связи для таких гигантов, как АО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром». Такие события имеют далеко идущие последствия и для Казахстана», — считает Аманжан Жамалов.

По его мнению, «складывается ощущение, что, привязываясь к рублю, Нацбанк пытается провести девальвацию. При текущей цене на нефть в 100 долларов за баррель при любых раскладах экономически обоснованный курс тенге находится в районе 420-440 тенге за доллар».

«Но почему-то мы следуем за Россией и паникуем вместе с ней. Экспортеры, импортеры, инвесторы, спекулянты — все участники валютного рынка напуганы и полностью дезориентированы. Никто не знает, куда и как будут перестраиваться логистические и товарные цепочки поставок, как будут изменяться цепочки добавленной стоимости, какие изменения ожидают энергетический рынок?  Нацбанк сейчас просто не может даже ориентировочно назвать величину сбалансированного курса, поэтому считаю, что его участие в торгах должно быть исключено!» — заключил депутат.

Ранее Нацбанк опубликовал информацию о ситуации на финансовом рынке в январе 2022 года. Сообщалось, что за месяц депозиты физических лиц в тенге уменьшились на 4,4%, до 8 325,8 млрд тенге, в иностранной валюте увеличились на 0,9%, до 4 598,3 млрд тенге.

Инфляция составила 0,7%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями