Популярные темы

Как в Караганде выращивают перуанскую лилию

Дата: 02 марта 2022 в 12:05


Как в Караганде выращивают перуанскую лилию
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Семейное предприятие Акбердиевых работает уже около 20 лет. Их теплицы занимают 35 соток. Главный флорист Рамис говорит, что с детства увлекается выращиванием цветов. После окончания школы он выучился на юриста, но не расстался с любимым делом.

– Альстромерия – очень красивый цветок. Когда увидел, загорелся желанием самостоятельно выращивать. Корни заказали из Голландии. Всё получилось, второй год занимаемся, – рассказал Рамис Акбердиев. – Сложности, конечно, есть. Нужно днём и ночью поддерживать определённую температуру – на уровне 14–16 градусов тепла. Следить, чтобы не было много солнца – затенять по мере необходимости. Если слишком жарко, бутоны портятся. Переливать тоже нельзя. Орошение капельное.

Альстромерия капризна. Родина цветка – Южная Америка, поэтому нужно обеспечить максимально близкие к природе тропиков условия. В нашем климате цветочный бизнес затратный. По словам владельцев теплиц, для обогрева на зиму приходится запасать порядка 300 тонн угля.

Из саженца в несколько сантиметров при хорошем уходе растение достигает полутораметровой высоты. Цвета – на любой вкус. Белые, розовые, оранжевые, абрикосовые, алые, есть пёстрые – двухцветные.

За зиму цветы срезали уже несколько раз. Очередная партия местной перуанской лилии поступит в торговлю к 8 Марта.

Рядом с кустами альстромерии растут розы. Бутоны набирают цвет.

Соседняя теплица отдана под тюльпаны и нарциссы. Голландских тюльпанов также разнообразие – порядка 20 видов, разных цветов, есть с бахромой.

– В этом году будет немного чёрных. Взяли луковицы на пробу. Посмотрим, что получится, – говорит Рамис Акбердиев.

Уже скоро всё это разноцветное великолепие войдёт в букеты на подарки девушкам и женщинам. Из семейной теплицы цветы отправятся в магазины не только Караганды, но и столицы.

Летом семейный бизнес переориентируется на овощи. В теплицах будут выращивать помидоры.

Предприниматели подумывают и о расширении. Но для этого требуется, чтобы городские власти предоставили дополнительный земельный участок.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями