Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 марта 2022 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Надо признать, и сама встреча получилась особенной. На перспективу.  



Два госоргана (Отдел предпринимательства и Отдел занятости и социальных программ), а так же районный клуб женщин лидеров, организовали для детей с ограниченными возможностями Костанайского района праздник — развлекательную программу с аниматорами.



Предложили деткам поучаствовать и в кулинарном мастер-классе по приготовлению кексов. 



— А вот тут у нас возникла идея в рамках программы «Продуктивной занятости», — говорит руководитель Отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района Сауле Касымова. — Мастер-класс для детей и их родителей провели участники программы 2020-2021 годов из отдаленных сельских округов, которые получили грантовые средства на развитие своего дела. Тем самым мы хотели показать мамам детей-инвалидов на реальном примере, что и они могут начать бизнес. При чем безвозмездно. Дело в том, что до 2022 года получить грант могли все безработные, с этого года — многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей инвалидов, сами инвалиды, люди, получающие адресную социальную помощь. А уже потом безработные.  



Согласно анализа прошлых лет, самыми востребованными идеями бизнеса на селе стали кулинарные и пекарские услуги на дому, ногтевой сервис и парикмахерские услуги.  

К слову, с 2022 года изменилась и сумма гранта. Если раньше потенциальным бизнесменам на развитие дела выделяли 200 МРП (около 525 тысяч тенге), то с этого года размер увеличился вдвое — до 400 МРП (1 225 200 тенге).  Правда, с этого года для претендентов на грант обязательным условием стало наличие сертификата о прохождении обучающих курсов «Бизнес Бастау». 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями