Популярные темы

Лукашенко показал карту расположения российских ракет в Беларуси 01 марта 2022, 23:06

Дата: 01 марта 2022 в 23:13


Лукашенко показал карту расположения российских ракет в Беларуси
                01 марта 2022, 23:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности в Минске объяснил нахождение российских войск в республике и ракетные пуски с ее территории. Видео с закрытой части заседания опубликовал Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе президента, передает Tengrinews.kz.

Лукашенко рассказал, что часть белорусской границы на юго-западе была прикрыта пятью батальонами, а на юго-востоке, на Гомельско-Мозырском направлении, «было открыто», поэтому там после совместных военных учений остались Вооруженные силы России.

По словам Лукашенко, украинцы перед началом конфликта разместили у границ Беларуси «тяжелую артиллерию ракетную». Об этом, заявил президент, узнали белорусские разведчики, а Россия перепроверила информацию и подтвердила ее. Как заявил Лукашенко, Минск о готовящемся ударе предупредили и со стороны украинцев.

«Нам передали информацию, что готовится удар по белорусской территории. Спасибо этим ребятам!». — рассказал Лукашенко.

Политик утверждает, что передал информацию российским войскам, и те нанесли превентивный удар по военным объектам Вооруженных сил Украины.

«Буквально за шесть часов до пуска обнаружили. Российские «Искандеры» находились в районе Мозыря и нанесли удар по этим позициям. И после мы их уже больше не видели», — сообщил он.

«Вот поэтому я говорю, что были пуски с территории Беларуси. Это было 23-го в 11 вечера», — заверил Лукашенко.

Лукашенко указкой показал на карте, что российские ракеты располагались в Беларуси, недалеко от города Мозырь в Гомельской области. Кроме того, на карте видны другие элементы — расположение частей ВСУ и стрелки с территории России на Украину.

Россия объявила о начале военной спецоперации в Украине 24 февраля. Ее целями названы демилитаризация, денацификация и защита населения от «геноцида».

Киев обвинил Москву в полномасштабном вторжении. Западные страны, в частности США, Великобритания и Евросоюз, ввели санкции против России.

Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь не принимает «никакого участия» в спецоперации России.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями