Популярные темы

Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины 01 марта 2022, 23:09

Дата: 01 марта 2022 в 23:13


Сколько еще казахстанцев ждут эвакуации из Украины
                01 марта 2022, 23:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Сколько казахстанцев ждут репатриационный рейс в Казахстан, рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Вчера 175 человек прибыли в Алматы, сегодня 124 прибыли в Нур-Султан, таким образом 300 человек мы эвакуировали из зоны военного конфликта. У нас еще остаются уже в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они все обеспечены гостиницей и ожидают третьего рейса (в Казахстан. — Прим.).

В зоне конфликта в посольстве в Киеве находятся 30 человек, не включая сотрудников посольства. Вместе с послом они все тоже обеспечены питанием. Но мы ожидаем, что в ближайшее время связь с ними будет прервана, потому что бомбардировки продолжаются», — сообщил он журналистам после приземления в аэропорту Нур-Султана.

Основная сложность, по его словам, заключается в эвакуации казахстанцев, находящихся в городах, близких к границе с Россией. 

«С Харькова мы ждем 20 человек, в скором времени они эвакуируются. И со Львова, это самый близкий к границе, в ближайшее время выедет еще 15 человек. Эвакуационный транспорт сейчас очень дорогой, до 10-15 тысяч долларов стоит автобус до Львова и дальше до границы до Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию», — пояснил Коновалов.

Сейчас, по его словам, готовится третий эвакуационный рейс. Он вылетит после сбора граждан. 

«Всего 600 человек в ближайшее время заявились на эвакуацию. Полторы тысячи находятся на учете нашего консульского отдела. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Большая благодарность «Эйр Астане», они все технологические этапы просчитывают», — добавил он. 

Напомним, в Нур-Султане сел второй борт с эвакуированными из Украины казахстанцами

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями