Популярные темы

Говорить и принимать комплименты советуют психологи

Дата: 01 марта 2022 в 19:59


Говорить и принимать комплименты советуют психологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Всемирный день комплимента vera.kz рассказывает о том, как часто нужно говорить комплименты.

Говорить и принимать комплементы независимо от времени года и места жительства, советуют психологи. Комплименты можно говорить и мужчинам, и женщинам, и молодым, и взрослым, и знакомым, и незнакомцам. Главное, чтобы произнесенные слова вызывали положительные эмоции, ведь искренний комплимент способен на многое. Он может разрядить обстановку и наладить доброжелательные отношения.

«Говоря о важности комплиментов, психологи приводят результаты исследований, согласно которым можно улучшить мнение о себе, если сказать человеку комплимент. Мы все любим, когда нас хвалят. У человека есть потребность в одобрении со стороны группы или человека. Вот комплимент сам по себе и является таким одобрением. Этому явлению есть и другое объяснение. Каждый из нас считает себя хорошим, но для того, чтобы это мнение о себе сохранялось, ему необходима поддержка из внешнего мира, какое-то подтверждение. Говорят, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, ему необходимо получать около семи поцелуев и объятий в день. Этими поцелуями и объятиями родители показывают, что они любят ребенка и принимают его, что ребенок находится в безопасности», – рассказал семейный практик психолог Куляш Сейдалиева.

Когда день комплимента появился в праздничном календаре, никто не знает. По одной из версий, его начали праздновать в 2001 году в Нидерландах. Главное, что уже несколько лет поддерживается идея этого праздника – сохранить спонтанное желание людей сделать этот день ярким, теплым и добрым. Психологи напоминают, что комплимент может звучать в виде вопроса, касаться внешности или умения вести себя среди людей. Все это очень приятно слышать человеку, а самую яркую реакцию принесет восхищение в присутствии третьих лиц. Но помните, что даже теплые слова должны быть уместны и дозированы. Комплименты не нужно говорить постоянно, иначе их значение обесценится, и будет приносить только раздражение.

«Когда мы становимся взрослыми, то мы все реже получаем количество поцелуев, объятий, а зачастую просто поддержки. Но дело в том, что потребность в этом никуда не уходит. Мы все так же нуждаемся в том, чтобы быть частью группы, и чтобы нас принимали. Если мы не будем находить поддержку и принятие в семье в наших отношениях, то найдем людей и место, которое будет давать нам её. С другой стороны, говорить комплименты важно и для нас самих. Когда мы говорим человеку комплименты, мы выражаемся, формируем и укрепляемся в своем позитивном отношении к нему при общении. В паре стоит ориентироваться примерно на пять, семь комплиментов в день при этом стоит помнить, что под комплиментом понимается не только сам комплимент в чистом виде, но и так же похвала, ласковое обращение, признание в любви, поцелуи и объятия и все то, что можно перевести как «Я принимаю тебя». Говорите друг другу комплименты и будьте счастливы», – прокомментировал психолог Куляш Сейдалиева.

Психологи советуют с себя начинать учиться делать комплименты.

Каждое утро, стоя у зеркала, можно поднять собственное настроение приятной похвалой, а праздник 1 марта это лишний повод восхититься окружающим миром.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями