Популярные темы

«Indian Oil откажется от казахстанской нефти»: в Минэнерго ответили на сообщение 01 марта 2022, 19:33

Дата: 01 марта 2022 в 19:43 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшая индийская нефтегазовая компания Indian Oil Corporation (IOC) сняла с торгов российскую и казахстанскую нефть из-за санкций и страховых рисков. Об этом сообщило американское информационное агентство S&P Global Platts. В Министерстве энергетики Казахстана прокомментировали сообщение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным американского информационного агентства, Индийская нефтяная корпорация попросила своих поставщиков нефти прекратить торги российской и казахстанской нефти, чтобы избежать рисков на фоне антироссийских санкций.

«Об этом сообщили трейдерам, участвующим в спотовых торгах. Основная причина этого шага — избежать международных санкций и задержек платежей», — сказал агентству представитель компании.

Кроме того, по информации источников агентства, крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны проинформировал трейдеров о том, что такие сорта нефти, как российские сорта Urals и ESPO, а также казахстанская CPC Blend больше не будут приниматься на условиях free-on-board (условия поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке).

Между тем в Министерстве энергетики Казахстана со ссылкой на специалистов АО «НК «КазМунайГаз» заявили, что сообщения касательно полного отказа IOC от приобретения казахстанской нефти не являются корректными.

«Согласно информации индийских СМИ, а также согласно данным информационного агентства Refinitiv, IOC уведомило о прекращении приобретения нефти марки Urals и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) исключительно на базисе FOB по причине возросших расходов по страхованию и транспортировке грузов до своих НПЗ. В случае поставки продавцом нефти до самих НПЗ нефть IOC будет приобретаться», — прокомментировали публикацию S&P Global Platts в Министерстве энергетики Казахстана.

В ведомстве добавили, что это подтверждается информацией агентства Bloomberg и самим IOC, «которые 28 февраля опубликовали тендерную заявку на приобретение нефти смеси Urals и/или КТК на базисе поставки на свои НПЗ».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями