Популярные темы

Карагандинца признали виновным в смерти гражданина Грузии и освободили от уголовной ответственности 01 марта 2022, 18:48

Дата: 01 марта 2022 в 19:03 Категория: Происшествия


Карагандинца признали виновным в смерти гражданина Грузии и освободили от уголовной ответственности
                01 марта 2022, 18:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинском областном суде рассмотрели уголовное дело по факту гибели гражданина Грузии, умершего в одном из ночных клубов Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Резонансное уголовное дело привлекло внимание общественности еще в 2019 году. Тогда, по первоначальной версии следствия, были задержаны 10 человек, которые подозревались в убийстве иностранца, его незаконном лишении свободы, вымогательстве, а также сокрытии преступления. Изначально версия следствия склонялась к тому, что в апреле 2017 года трое из подозреваемых пригласили иностранца в Казахстан в качестве хакера. Последний якобы обещал им вывести деньги из иностранного банка.

Когда этого сделать не удалось, по версии следствия, подозреваемые якобы стали избивать иностранца, удерживали в плену на съемных квартирах в Алматы и Караганде, а затем и вовсе заперли в одном из ночных клубов. Во время истязаний они якобы вымогали деньги за жизнь пленника у его матери. В июле того же года они якобы убили его и для сокрытия преступления вывезли тело на зимовку, где подожгли.

В 2019 году с таким обвинительным актом дело было передано в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. Суд признал десятерых подсудимых виновными в инкриминируемых статьях и приговорил к реальным срокам от 1 года 8 восьми месяцев до 15 с половиной лет лишения свободы.

Вскоре приговор СМУС был обжалован, и дело было направлено на новое расследование. В ходе нового расследования в качестве подозреваемых были привлечены семь из десяти фигурантов уголовного дела. Двоим из них предъявлялось обвинение в причинении смерти по неосторожности и незаконном лишении свободы. Остальных обвиняли в незаконном лишении свободы. Одного из них к тому же — в вымогательстве.

Дело с такой квалификацией было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Летом 2020 года суд оправдал всех подсудимых за недоказанностью вины и признал за ними право на реабилитацию.

Приговор суда вновь был опротестован. В июле 2021 года дело вновь поступило в Карагандинский областной суд. Больше полугода судебная коллегия областного суда изучала материалы уголовного дела уже в отношении четверых подсудимых.

Основным подсудимым по делу на этот раз был работник ночного клуба, у которого якобы возник конфликт с иностранцем. По версии следствия, работник клуба в ходе словесной перепалки оттолкнул от себя иностранца, и последний упал, ударившись при этом телом о твердый предмет. Именно этот удар, по версии экспертов, и стал причиной его смерти.  

Остальные трое фигурантов уголовного дела обвинялись в незаконном лишении свободы иностранца.

Изучив дело, показания свидетелей, собранные доказательства, показания подсудимых, выводы экспертов, Карагандинский областной суд признал работника ночного клуба виновным в причинении смерти по неосторожности, но освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Также суд оправдал остальных подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями