Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: что слушают Айдос Сагат и Рустам Мусин из группы URKER 01 марта 2022, 18:04

Дата: 01 марта 2022 в 18:13


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

С момента создания группы URKER в 1994 году количество поклонников творчества Айдоса Сагата и Рустама Мусина только увеличивается — вместе с растущим числом хитов от авторов легендарной песни «Наурыз». Не так давно, 15 февраля, группа URKER выпустила новую композицию «Погружаюсь» — предлагаем немедленно ее послушать. Ну а специально для Ретро FM Qazaqstan музыканты подобрали несколько своих любимых песен эпохи 70-х, 80-х и 90-х. 

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

The Beatles – I’ve Got A Feeling

Песня с последнего студийного альбома The Beatles под названием Let It Be. Ее автор Пол Маккартни написал эту композицию для своей будущей жены Линды Истмен. Благодаря тому, что запись всего альбома сопровождалась съемками полнометражного фильма-хроники студийной работы The Beatles: Get Back, у каждого из нас есть возможность увидеть, как музыканты исполняют I’ve Got A Feeling в режиме live.

Red Hot Chilli Peppers — Can’t Stop

Песня с одними из самых узнаваемых первых тактов за всю историю американской рок-музыки. А еще это редкий трек на альбоме By The Way, где фронтмен группы Энтони Кидис использует свою «визитную карточку» — быстрый речитатив в куплетах. Композиция содержит многослойные риффы и мелодические гитарные прогрессии, которые также не характерны для ранних работ Red Hot Chilli Peppers.

ABBA – My Love, My Life

Как и многие другие песни шведского квартета, My Love, My Life пережила несколько версий текста и первоначально называлась Monsieur, Monsieur. Ведущий вокал на записи принадлежит Агнете Фельтског. По мнению официального биографа группы Карла Магнуса Пальма (оказывается, есть и такой), песня является одной из тех композиций, которые, будучи исполняемыми от лица «брошенной женщины», не могут не вызывать слез.

Sting – А Thousand Years

Записав А Thousand Years среди других песен к новому альбому, Стинг задумал объединить их в специальное live-шоу. Его команда даже сняла 11 сентября 2001 года материал подготовки к концерту. Однако из-за произошедшего в тот же день теракта в Нью-Йорке итоговое шоу получилось значительно более мрачным. На буклете компакт-диска с его записью есть послание: «Этот альбом был записан 11 сентября 2001 года и посвящается всем тем, кто отдал свою жизнь в тот день».

Queen – Love Of My Life

У песен в исполнении Фредди Меркьюри полно поклонников из разных сторон света, но именно Love Of My Life особенно полюбилась жителям Южной Америки. Дело в том, что во время ее концертного исполнения свет на сцене потухал, и видны были лишь Меркьюри, стоящий с микрофоном, и гитарист Брайан Мэй, сидевший с инструментом рядом. Фредди часто давал спеть припев зрителям, с удовольствием дирижируя импровизированным хором. Полмиллиона аргентинцев и бразильцев эта манера певца приводила в восторг.

Jimmy Hendrix – Hey Joе

Песня Hey Joе повествует о человеке, который убил свою неверную жену, а после решил бежать в Мексику. Композиция стала поистине культовой в исполнении легендарного гитариста Джимми Хендрикса. Хотя в 70-е у песни появился новый политический подтекст, основанный на нелюбви народа к президенту Л. Б. Джонсону – во время его президентского срока американцам пришло слишком много похоронок с Вьетнамской войны.

Deep Purple – Perfect Strangers

Песню Perfect Strangers с одноименного альбома британская хард-рок-группа Deep Purple записала, вновь собравшись вместе после долгого перерыва. Музыканты часто вспоминают радость от встречи в студии звукозаписи. Она была настолько сильна, что гитарист команды Ричи Блэкмор назвал записанную тогда Perfect Strangers своей любимой песней группы, хотя это одна из немногих песен Deep Purple, в которой не нашлось места для гитарного соло.

Led Zeppelin – Whole Lotta Love

Еще одна рок-легенда сегодняшнего плейлиста. Визитной карточкой Whole Lotta Love стал гитарный рифф, который в унисон играют гитаристы Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс, а также соло на терменвоксе. На концертах Led Zeppelin исполняли эту песню на протяжении почти всей своей карьеры. Причем за десяток лет ее концертная версия разрасталась – в нее добавились вставки из других песен, в том числе знаменитых Good Times, Bad Times и Your Time Is Gonna Come.

The Prodigy – Breathe

Едва родившись в 1996 году, сингл «Дыши» моментально запрыгнул на первые места чартов. Произошло ли это благодаря идеальному сплаву рока и танца в музыке или тому, как вокалист The Prodigy Кит Флинт спел основной вокал на фоне тяжелых мерных ударов гитар, еще более тяжелых битов и вызывающей мурашки по коже канонады фирменной электроники Лайама Хоулетта, – сложно сказать. Но песня остается хитом команды и по сей день.

Peter Gabriel – Red Rain

Закончим на более лиричной ноте – а кого еще можно назвать истинным мастером лирики, как не британца Питера Габриэля. К слову, текст песни стал отсылкой к повторяющемуся сну музыканта, в котором он плавал в бассейне на заднем дворе и пил холодное красное вино. В другой версии сна Габриэль видел бутылки в форме людей, полных красной жидкостью и падающих с обрыва – и все это под проливным дождем из той же красной жидкости.

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист «Ретро FM»: какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист «Ретро FM»: какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями