Популярные темы

Клиенты мультивалютных карт «Оптима банка» жалуются, что их счета «уходят в минус» уже после обналичивания

Дата: 01 марта 2022 в 17:44 Категория: Новости экономики


Клиенты мультивалютных карт «Оптима банка» жалуются, что их счета «уходят в минус» уже после обналичивания
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пользователи мультивалютных банковских карт ОАО «Оптима банк» стали жаловаться в сети на конвертацию валют по разным курсам.

На данный момент клиенты «Оптима банка» присылают сообщения о том, что столкнулись с подобными проблемами после падения курса рубля. По их словам списание средств с карт необоснованно, так как произошло после снятия денег со счета. Другие клиенты жалуются, что сумма отображенная в приложении была некорректна.

Суммы списаний у всех разные — у кого-то 2 000, а у кого-то за сутки сумма на счету сократилась с 142 000 до 136 000.

Некоторые пользователи также отмечают отличающийся от рыночного курс доллара США при переводах.

За комментарием Деловое издание Tazabek обратилось к одному из клиентов банка — Элине Глазуновой.

По словам клиентки, 21 февраля на мультивалютную карту компании от «Оптима банка» поступило 150 тыс. рублей. На тот момент средства поступили по высокому курсу [по состоянию на 21 февраля курс рубля составлял 1,11 сома (продажа), 1,10 сома (покупка)]. После зачисления сумма в главном меню приложения отображалась в сомах. Счет показывал 168 000 сомов. Итоговая сумма после следующих поступления насчитывала 188 000 сомов.

«Не думала, что с деньгами что-то произойдет, так как в течение всего периода перепадов курса проверяла сумму в приложении. Приложение постоянно показывало, что на счету находится 188 000 сомов, поэтому я думала, что средства хранятся в сомах», — сказала она.

Обналичить средства с карты Элина Глазунова решила 28 февраля в промежутке с 15:00 до 16:00. На тот момент сумма в приложении оставалась прежней — 188 000 сомов.

«Я «сняла» 100 тыс. сомов, но проверить остаток на счету не смогла, так как приложение не загрузилось. Примерно через час я смогла зайти в приложение и на счету увидела 22 000 сомов. Подумала, что что-то неправильно посчитала. Сняла еще 20 000 сомов и увидела в приложении -1 640 сомов. Сразу стала пытаться связаться с банком, но в течение 3 часов то сбрасывали трубку, то не давали ответ», — сказала клиента банка.

После первой консультации, по словам Э.Глазуновой, ей удалось только узнать, что средства на карте хранились в рублях и в момент обналичивания конвертировались в сомы по курсу в 0,65 сома.

Ответа на вопрос, почему в главном меню сумма отображается в сомах и не обновляется при изменении курса, получить не удалось.

«То есть клиент не знает, что состояние его счета меняется. Никто не знает, что сумма в главном меню неправильна. В итоге сейчас множество людей теряет много денег при обналичивании. У меня на тот момент «провал» составлял 69 000 сомов — со 188 000 сомов в счете», — сказала Э.Глазунова.

«При консультации в банке я узнала, что процент по удержанию средств с мультивалютных карт в «Оптима банке» вырос с 1,5% до 7% и после снятия в банкомате 120 000 сомов на карту в течение 2 часов должно вернуться 8 400 сомов. Я прождала до утра следующего дня, но вместо возвращения денег, увидела что «минус» на карте увеличился с -1 640 сомов до -12 992 сома. У меня еще за что-то сняли деньги.

«В истории операций, в транзакциях нет никаких передвижений денег после снятия в банкомате. Кроме того, в одном месте у меня 25 000 сомов — это 35 000 рублей, а в другом — 39 000 рублей. Хотя снимала деньги подряд. Что произошло в банке не объяснили до сих пор», — рассказала клиента банка.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями