Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2022 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Наше преимущество – Айбек Батырханович, у праздника очень красивая дата. Первое марта – пер­вый день весны. Почему День благодарности в Ка­захстане отмечается именно сегодня?

– По большому счету это только наш казахстанский праздник. Это совершенно не тот день благодарения, кото­рый празднуют американцы. Для нас День благодарности – напоминание о нашей мно­гонациональности, о нашем единстве и дружбе. 1 марта 1995 года создана Ассамблея народа Казахстана. Понача­лу эта организация была ис­ключительно общественной. Но позже возникла идея, что этносы республики должны быть представлены в выс­шем представительном орга­не страны – Парламенте. Тем самым Казахстан подчеркнул значение всех национально­стей, составляющих наш еди­ный казахстанский народ.

– Опыт создания Ассам­блеи – он уникальный для стран СНГ, мира?

– Именно в таком виде, в каком он воплощен у нас, воз­можно. Но следует сказать, что в России, например, пра­ктически в каждой области есть подобные объединения национальных центров. Ас­самблея – необходимый для нас институт. То, что многие народы по воле судьбы ока­зались в Казахстане, и сейчас называют его своей родиной, в итоге для страны оказалось большим преимуществом. Не теряя корней – Наше старшее поколе­ние многие десятилетия хранило и укрепляло эту дружбу. Как передать опыт молодым?

– Новое поколение уже ро­дилось в атмосфере много­национальности и восприни­мает его в основном как само собой разумеющееся. Наш долг – рассказывать о том, как дружно жили мы. Я лич­но всегда вспоминаю свою улицу в детстве. В нашем переулке жили казахи, рус­ские, немцы, литовцы, поля­ки, переселенцы с Западной Украины. Шалгимбековы, Новицкас, Костюшко – такая гамма фамилий воспринима­лась как привычное сочета­ние. Когда наш сосед – дядя Витя – уезжал в начале 2000-х в Германию, он, прежде всего, пришел попрощаться к моему отцу. «Трудно расставаться с этой землей, – сказал он. – Но все мои дети и внуки там. Я уезжаю с добром в сердце и буду помнить Казахстан до конца своих дней».

Председатель польского общества Nadzieja Виктор Ра­домский рассказывал мне, как ездил в родные места, в Поль­шу. Нашел отчий дом и даже встретил старую бабушку, ко­торая помнила его родителей. Но все-таки он считает своей родиной Казахстан. В нашем Доме дружбы сегодня рабо­тает много молодежных ор­ганизаций, есть возможность изучать родной язык. Поэ­тому, я думаю, что и живя в Казахстане, можно не терять связи со своей исторической родиной. Интерес и уважение – И все-таки нельзя обой­ти стороной те критические голоса, что раздаются по­рой. Мол, никакой заслуги Казахстана в его многона­циональности нет. Так сло­жилось исторически, пото­му что страна была местом ссылки, как и Сибирь.

– Ответ на эту критику – в нашей полиэтничности, по­ликультурности. Если срав­нивать Казахстан с другими государствами, мы найдем ряд различий в нашу пользу. К примеру, во многих араб­ских странах невозможно получить гражданство, если ты не араб по происхожде­нию. В Испании, для получе­ния гражданства, необходимо безвыездно прожить в стране десять лет. Также и в Швей­царии.

– В Китае, насколько мне известно, стать граждани­ном страны некитайцу пра­ктически нереально.

– Никто не спорит с тем, что многонациональность до­сталась Казахстану истори­чески. Заслуга страны в том, что каждый этнос, живущий в ней, сохранил свою самобыт­ность, и к этой самобытности проявляется большой интерес и уважение со стороны людей других национальностей. И в этом немалая заслуга Ассам­блеи народа Казахстана, кото­рая существует уже двадцать шесть лет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями