Популярные темы

Что делается для социальной защиты и обеспечения прав инвалидов в Караганде

Дата: 01 марта 2022 в 13:15 Категория: Общество


Что делается для социальной защиты и обеспечения прав инвалидов в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

 По официальным данным на сегодня в Караганде проживает 25 615 инвалидов, из них инвалиды 1 и 2 группы – 14 118 человек, инвалидов 3 группы – 9 241 человек, инвалидов с детства до 18 лет – 2 256 человек. Каждый житель Караганды с ограниченными возможностями ежемесячно получает пособие от государства. 

— На 2022 год для обеспечения более 12 тысяч лиц с инвалидостью гигиеническими средствами и социальными услугами предусмотрены 2 миллиарда 733 миллионов 481 тысяч тенге. В рамках государственного социального заказа выделено 154 миллионов 767 тысяч тенге, куда входят услуги Инватакси, специальных социальных услуг и услуги иппотерапии», — доложил руководитель отдела занятости и социальных программ города Караганды Жанай Искаков.

Согласно постановления акимата от 3 февраля 2022 года расширен перечень получателей инватакси – это дети, испытывающие затруднение в передвижении и дети с инвалидностью с нарушением РАС. Сейчас проходят конкурсные процедуры.

— С начала 2022 года через портал будут получать услуги 1350 индивидуальных помощников и 200 специалистов жестового языка, с марта начнется заказ сурдо-тифло-и протезно-ортопедических средств, — добавил Искаков.

Также в этом году выделено 2 655 путевок на санаторно-курортное лечение. 40 миллионов тенге пойдет на оплату работы сопровождающих в санатории детей-инвалидов и инвалидов 1 группы. В День защиты детей планируется оказание единоврмененной помощи 2 250 детям-инвалидам.

Более 8 тысяч инвалидов ездят в общественном транспорте Караганды бесплатно.

Помимо этого, отдел занятости и социальных программ провел масштабное исследование 2 325 семей, в которых воспитываюется дети с ограничеными возможностями. Составлен так называемый социальный портрет семей. Были составлены списки в какой помощи нуждаются дети: в сфере здравоохранения – 1161 человек, образования – 261 человек, культуры и спорта — 902 человека, другие потребности – 384 человека.

— На сегодняшний день, по утвержденному перечню на 2022 год, планируется адаптация 63 объектов социальной инфраструктуры по обеспечению беспрепятственного доступа для лиц с особыми потребностями.Улучшение инфраструктуры для лиц с особыми потребностями, включая обеспечение объектов представленного перечня пандусами, приспособленными лифтами, санитарными узлами, направляющими знаками для незрячих, а также проведение работ по паспортизации объектов.Подготовка паспортов по обеспечению доступности 63 объектов из списка закреплена за каждым государственным учреждением. Поэтому прошу дать поручение руководителям ответственных учреждений организовать работу, — сказал Жанай Искаков.

В Караганде также планируется открытие центра «Тең Қоғам», который позволит людям ограниченными возможностями найти достойную работу. В центре будут работать координаторы, консультанты, юристы, психологи, социальные работники и медперсонал.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями