Популярные темы

В Караганде родители детей-инвалидов просят установить пандусы в домах

Дата: 01 марта 2022 в 10:55


В Караганде родители детей-инвалидов просят установить пандусы в домах
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Хочу донести до вас, Ермаганбет Кабдулович, отчаянное положение и безысходность родителей, которым тяжело поднимать и выносить подросших детей за порог квартиры. На это действительно тяжело смотреть. Я прошу вас поддержать финансирования социального проекта «Доступная среда» по установке пандусов в жилых домах и их содержания. Данная проблема через 2-3 года не будет глобальной. Ведь их не так много, — сказала Асель Бекбаева. 

Родители детей-инвалидов просят войти в их положение и помочь с установкой пандусов. Там, где нет возможности установить пандус, можно предоставить родителям специальное устройство. Современные ступенькоходы с механическим приводом помогают поднимать и спускать инвалидов без особых физических усилий.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев подтвердил, что действительно такая проблема есть.

— Отдел жилищной инспекции вам поручение: посмотрите и составьте список. Давайте посмотрим, что можно сделать. Сейчас много возможностей сделать это через соцзаказ или через спонсоров. Список составьте, именно там, где семьи живут в пятиэтажных жилых домах. В основном там, где нет лифтов. Ребенок растет. Понятно, у него вес уже другой и возникает эта проблема, — дал поручение Булекпаев.

На составление списков аким Караганды дал отделу жилищной инспекции и соцзащиты неделю. Также градоначальник попросил изучить рынок подобных устройств на вопрос цены и качества.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями