Популярные темы

Пусть будет больше доброты – аким Карагандинской области встретился с общественностью накануне Дня благодарности

Дата: 01 марта 2022 в 10:35 Категория: Новости политики


Пусть будет больше доброты – аким Карагандинской области встретился с общественностью накануне Дня благодарности
Стоковые изображения от Depositphotos

Встреча началась с показа видеоролика, посвященного Мадияру Кайсарову, Айбату Аманову и Адилю Нуркенову – карагандинцам, погибшим во время январских событий. После этого перед собравшимися выступили представители молодежи Шахиризада Фазылкызы и Бектас Жуман, продемонстрировав картины – портреты парней, за этим последовала беседа с их родителями и вручение им благодарственных писем и собственно самих полотен. 

Аким Карагандинской области Женис Касымбек, выступая с речью, поблагодарил родителей Мадияра, Айбата и Адиля за то, что воспитали таких доблестных сыновей – их имена навсегда останутся в истории страны.

— Выражаю благодарность медикам, которые уже два года борются с коронавирусной инфекцией, меценатам, благотворительным организациям за помощь многодетным семьям, малообеспеченным гражданам – вы не говорите громко о своей работе, но ваша активная гражданская позиция вызывает уважение, — поделился глава региона. – Благодарю волонтеров: волонтерское движение стало эффективной и надежно й силой за последние годы. Искренне благодарю ветеранов войны и труда – за то, что они делятся своим жизненным опытом с молодежью, с нами, демонстрируют мудрость. Особо хочется отметить труд горняков, металлургов, фермеров, предпринимателей, работников бюджетной сферы, которые каждый день вносят свой достойный вклад в дальнейшее развитие нашего региона и страны. Мы вместе преодолеем любые препятствия.

В Доме дружбы наградили представителей полиции и СМИ, а также пожарных. Доноры и волонтеры стали следующими героями к получению благодарственных писем и чествованию на встрече.

Карагандинка Екатерина Ряполова сдавала кровь более 40 раз и впервые сделала это в 18 лет. С тех пор прошло больше 10 лет – у Екатерины своя семья и дети, но девушка продолжает стабильно сдавать кровь – раз в 3 месяца.

— Это важно, чтобы помогать другим: ситуации бывают разные, человек может экстренно нуждаться в крови – и собственной кровью ты действительно можешь спасти чью-то жизнь, — поделилась Екатерина. – Плюс это не вредно для организма: кровь восстанавливается, организм обновляется. Родители и семья меня в этом поддерживают.

Карагандинское областное чечено-ингушское этнокультурное общество «Вайнах» в этом году организовало и провело благотворительную акцию, о которой на встрече рассказал председатель Увайс Джанаев. В общем и целом просьбы о помощи поступают не только в благотворительные фонды и объединения, но и в этнокультурные общества областной Ассамблеи народа Казахстана – помочь стараются всем нуждающимся. Посыл самый хороший – сделать добро, поддержать.

— О трагедии вайнахского народа знают многие – 23 февраля для нас дата трагическая: именно в этот день в 1944 году началась депортация чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан – но наши предки встретили помощь казахского народа. По календарю после 23 февраля идет день благодарности – и он всегда сопровождается воспоминаниями, а среди них есть немало ситуаций, когда одни люди помогали другим. Благотворительную Акцию мы приурочили ко Дню благодарности и провели 25 числа. Нашими адресатами стали многодетные семьи и все, кто нуждается в нашей помощи и внимании. Отмечу, что и среди вайнахских семей есть немало многодетных без кормильца, есть семьи, где проживают круглые сироты.

Для поиска адресатов этнокультурное общество «Вайнах» также обратилось в Совет матерей при областной Ассамблее народа Казахстана, в Духовное управление мусульман области – там тоже подсказали семьи, которые нуждаются в помощи.

— Постепенно наша акция выходит за рамки Караганды и распространяется на города-спутники – Сарань, Шахтинск и не только, — поделился Увайс Хаважиевич. — Помогаем продуктами, на данный момент охватили пока 225 семей. Конечно, всех проблем мы не решим, но приятное людям сделаем и поможем. Сегодня, оглядываясь на то, что происходит в мире, все больше понимаем: очень важны точки пересечения, важно понимание и поддержка хотя бы словом.

В материале использованы фото автора 
и фотографии Руслана Калиева 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями