Популярные темы

Эвакуированные казахстанцы: «Матери с детьми вдоль дороги — самое тяжелое из увиденного в Украине» 01 марта 2022, 04:46

Дата: 01 марта 2022 в 04:53


Эвакуированные казахстанцы:
Стоковые изображения от Depositphotos

«Бредущие к границе матери с детьми — самое тяжелое, что мы видели в Украине» — эвакуированные казахстанцы

Вернувшиеся из Украины первым эвакуационным рейсом казахстанцы рассказали, как они добирались до родины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Самолет со 175 гражданами Казахстана приземлился в аэропорту Алматы 28 февраля в 22.30. Его прибытия ожидали еще ночью 26 февраля. В аэропорту казахстанцев встречали взволнованные родственники. Многие приехали с букетами цветов и воздушными шарами, некоторые не могли сдержать эмоций и плакали. 



Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев© 

Среди ожидавших оказалась и супруга вице-президента авиакомпании «Эйр Астана» Нина Небога. Ее муж Александр вместе со своим начальником Питером Фостером вылетел в Украину 23 февраля, накануне начала вооруженного конфликта.

«Я знала, что супруг едет туда, эта поездка долго обсуждалась и была выбрана дата. Волновалась не только я, но и знакомые. Они вылетели с Питером для организации в случае необходимости рейсов для казахстанцев, и такая необходимость возникла совсем скоро, после их прибытия. Через 4 часа после того, как они заселились в гостиницу, они уже выехали в посольство, так как начались военные действия. Все работы по организации репатриационных рейсов происходили из посольства, то есть переговоры по открытию воздушного коридора, переговоры с Польшей. Естественно, велась по большей части дипломатическая работа, а со стороны «Эйр Астаны» организация самих рейсов. Сейчас мы очень рады, что у мужа и президента компании все получилось и они вернулись вместе с казахстанцами», — поделилась супруга вице-президента компании «Эйр Астана» Александра Небога.

Другая казахстанка Анель Амангалиева ждала прилета из Польши своего брата. Он учился в Киеве, когда начался конфликт.

«Мы с ними сразу связались и обратились в посольство, где их обещали вывезти. Несовершеннолетние ночевали прямо посольстве, потому что не было транспорта для того, чтобы сразу всем выехать. Рано утром их вывезли во Львов, но на дорогу туда ушло 16 часов. Потом оттуда долго ехали до Польши. Когда приехали на границу, мы потеряли связь. Брат успел сообщить, что якобы их посол оставил одних. У нас началась паника, написали посты в соцсетях, которые вызвали резонанс.

Посольство связалось со мной, объяснили, почему связь пропала. Оказывается, они не могли вне очереди провести через границу наших людей. Какой-то африканский автобус перевернули, когда они хотели проехать вне очереди. В итоге, с ними осталось часть сотрудников посольства, а часть уехали вперед для организации эвакуации», — рассказала сестра вернувшегося из Украины казахстанца. 

Вернувшийся из Украины казахстанец Николай Татаренко. Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Алматинский предприниматель Николай Татаренко до эскалации конфликта уже несколько лет занимался  бизнесом в Украине и Казахстане, поставляя через порт Одессы автомобили из Китая и Европы. В конце прошлого года Николай уехал в Украину по делам. 

«Я приехал в Украину три месяца назад. Уже понимал, что ситуация напряженная, но до последнего не верилось, что будет что-то серьезное. Я находился во Львове, когда все случилось. Боевых действий не видел, но примерно каждые два часа звучали сирены воздушной тревоги. Мы находились у казахстанского консульства и спускались несколько раз в убежище. Затем нам помогли сотрудники дипмиссии. Они организовали автобус, который вывез нас из Львова на границу. Также они организовали сопровождение, чтобы нас провезли мимо большей части очереди. Была машина полиции, сопровождавшая нас, но все равно была отдельная очередь из автобусов, в которой мы застряли на сутки. Когда мы перешли на польскую сторону, то нас сразу покормили, напоили чаем. После этого погрузили в автобусы, привезли в очень хороший отель, в котором я бы и не в качестве беженца жил. Там также было организовано питание. Мы там ждали прибытия еще двух автобусов, после чего сели в самолет и нас вывезли», — поделился своей историей мужчина. 

Он отметил, что хотел бы вернуться в Украину и продолжить свой бизнес, когда ситуация нормализуется. 

Семья Лана Диканчиева и Баглан Аязбаев. Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Супруги Баглан Аязбаев и Лана Диканчиева вместе с тремя детьми жили в Киеве последние три года. Они занимались бизнесом в сфере образования. В 5.00 24 февраля они проснулись от звука взрывов. Снаряды упали где-то в Киевской области, однако супругам все прекрасно было слышно.

«Мы следили за ситуацией и психологически были к этом готовы, но не верилось, что такое возможно. Когда услышали взрывы, подумали даже, что ничего страшного — один раз и сейчас это прекратиться. Но потом услышали сигнал воздушной тревоги. Собрали детей, захватили только документы, даже питание в дорогу не взяли. Выехали к знакомым в село, так как понимали, что нужно быть как можно дальше от Киева. Пока ехали туда узнал информацию из нашего посольство. Захватили в путь воды, хлеба и выехали в строну Львова. Я сама двое суток ничего не ела, но очень переживала за детей. Удивило как нам везде помогали, все было очень организовано, уже на границе волонтеры из Украины и Польши все объясняли», — дала комментарий в аэропорту Лана Диканчиева.

После прибытия во Львов семья присоединилась к основной группе казахстанцев, которые эвакуировались из Украины. 19 километров до границы они ехали почти двое суток и ночевали в автобусе. Только благодаря сотруднику казахстанского посольства им удалось пересечь границу относительно быстро, учитывая огромные очереди из беженцев.

«Мы ехали в тепле, в автобусе, а вдоль дороги — «зеленого коридора» — шли матери с детьми. Мужчинам в Украине запретили покидать страну, и часто эвакуировались одни женщины. Вдоль нашей колонны они шли эти 19 километров до границы пешком и ночевали на улице. Это было самое тяжелое зрелище из того, что мы видели в Украине. Некоторые просились к нам, но мы не могли их взять. Мы были в безопасности, в тепле, а они оставались там на улице. Нам повезло, что мы быстро выехали», — с грустью в голосе вспоминает казахстанка.

По словам семьи, в Украине у них осталось множество друзей и они хотели бы туда вернуться.

Президент компании «Эйр Астана» Питер Фостер с супругой. Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Последним покинул репатриационный рейс президент компании «Эйр Астана» Питер Фостер. Он рассказал, что вместе с вице-президентом они прибыли в Украину ночью, накануне начала военных действий. 

«Я, наш вице-президент и представитель в Украине Вероника отправились в посольство. Мы встретились с послом Дарханом Калетаевым. В условиях этой чрезвычайной ситуации в течении следующих нескольких часов мы работали с послом, его коллегами и нашими сотрудниками здесь в Казахстане по проработке плана эвакуации. Вы можете представить, это была сложная ситуация при которой нам и посольству пришлось работать над эвакуационным планом. Уже была военная активность, многие были встревожены, и мы своим глазами видели, как все начиналось. Следующую ночь мы провели в посольстве. К тому моменту большая часть пассажиров для эвакуации уже прибыла в посольство. Мы смогли немного расслабиться, но совсем чуть чуть. В посольстве к нам проявили большое гостеприимство и радушие. На следующее утром в семь часов конвой из 15 машин направился в сторону Львова», — рассказывает Питер.

По словам президента компании, поездка до Львова заняла у них 18 часов из-за загруженности дорог и необходимости выбирать безопасный маршрут. В консульстве они оказались только в 3.00 26 февраля. На преодоление последних 100 километров у колоны казахстанцев ушло семь часов.

«В 5.30 мы прибыли к концу длинной очереди из людей на границе, которые пытались покинуть страну. На оставшиеся 19 километров до границы у нас ушло 12 часов. В 16.00 в субботу нам удалось оказаться в Польше. Ситуация на границе абсолютно критическая. Я ничего подобного в жизни не видел раньше и надеюсь, больше не увижу. Там тысячи и тысячи людей, которые пытаются пересечь границу. Мы задержали бы там намного больше, если бы не поддержка, которую оказал нам посол и сотрудники посольства», — добавил Питер Фостер.

По словам представителя авиакомпании, посол Казахстана в Украине продолжает находится в Киеве и координировать действия, по эвакуации казахстанских граждан. Ему помогает представитель «Эйр Астаны». Вылет второго репатриационного рейса из Польши в Казахстан ожидается в полдень 1 марта. Фостер заверил, что они продолжат выполнять эти рейсы, пока не вывезут всех казахстанцев, пожелавших покинуть Украину. По словам президента «Эйр Астаны» система сбора казахстанцев для эвакуации уже налажено и будет происходить еще быстрее. 

Напомним, что первый рейс с казахстанцами вылетел в 16:25 28 февраля по времени Нур-Султан из польского города Катовице в Алматы. Рейс прилетел в Алматы в 22:30 28 февраля. 

Всего планируется выполнить три репатриационных рейса на самолетах А-321.

Министерство иностранных дел также сообщило, что на вечер 27 февраля всего поступило 631 обращение об эвакуации от казахстанцев.

Украинско-польскую границу пересек 241 гражданин Казахстана, еще 99 граждан остаются на границе в очереди

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями