Популярные темы

Оборона Харькова: боль и гнев

Дата: 01 марта 2022 в 04:24


Оборона Харькова: боль и гнев
Стоковые изображения от Depositphotos

Цей текст я потрошку на телефоні набирав весь той час з початку війни, поки житлові будинки Харкова москалі «утюжили» всім — від градів до авіації. Кожне слово просочене біллю та гнівом. Пишу текст навмисно «паруцки», бо не всі, хто думав, що треба лише «трошкі патерпеть і ми васаєдінімся», зрозуміють. І маю надію, що ця історія хоч одному допоможе зрозуміти, чого вартий їх фашистський «руській мір».

Я, как человек, родившийся в Харькове и являющийся «носителем русского языка», которого «бандеры и наркоманы угнетают», узнал 24 февраля в 1:37, что меня, скорее всего, придут «асвабаждать». Уже в это время наши войска в полной темноте выдвигались на позиции, чтобы вломить первым оркам, переступившим границу. Сразу же написал главреду: «Надеюсь, успею второй анонс поставить».

Анонс поставить успел, а вот поспать – нет. Так совпало, что дочь проснулась с пуском первой то ли крылатой, то ли баллистической ракеты по Харькову. Ее полет и взрыв пришлось увидеть из окна, после чего под звуки взрывов первым же делом пришлось обзванивать близких и предупреждать, что началась война.

Второе совпадение было в том, что дом, в котором проживаю, оказался на передовой «асвабадительного» наступления по направлению из Белгорода. Именно здесь были сожжены первые русские танки. То есть пока многие только узнавали обстановку из интернета или по телевизору, мы с соседями находились в эпицентре событий. Сразу же пришлось всем, кто не уехал, перебираться в подвал. Уезжать же мы принципиально отказались, отвечая на предложения: «Мы остаемся в Харькове!».

Пока доносилось, что «патерпите, вас никто не тронет», в подвале около 30 человек сразу же начали чувствовать, как «по мирным они не стреляют». Ракеты падали вокруг, взрывы и стрельба не прекращались, с наступлением темноты небо становилось красным, словно день на улице. Поразительно, что паника напрочь у людей отсутствовала. Те, кто принял решение остаться, очень быстро самоорганизовался и обустроил подвал. Благо, мы всегда были в контакте и много раз уже совместно решали вопросы.

Самой большой проблемой для гражданского населения в первые часы и дни было отсутствие доступа к информации. Мы просто не понимали, что происходит вокруг. На все вопросы коллег отвечал: «Наши бьются! Стреляют без перерыва! Никто не паникует, город держится!» Да, Харьков сражался, а что в других регионах? Другие города стоят? Или только нас пытаются оккупировать?

Чтобы хоть как-то пытаться что-то узнать, в перерывах между взрывами выходил из подвала, обновлял ленту в Телеграмме, подгружая под автоматные очереди последние сообщения, перечитывая их и потом пересказывая остальным. Профессия с этим хорошо помогала, знал надежные источники. Здесь хочется сказать большое спасибо мобильным операторам, которые выдержали первый удар. Благодаря этому люди смогли связаться с близкими, узнать телефоны СБУ и ТерОбороны. Отдельно помогали сообщения от одного из соседей, который в эти часы принимал непосредственное участие в обороне города. Пока он отвечал, было понимание, что мы выстоим.

Опасность для жизни – это лишь часть проблем, с которыми все вокруг столкнулись. Еще были быт и продовольствие. Если со вторым в первое время не было такой напряженки, то вот пребывание в холодном подвале с двухлетним ребенком – отдельное испытание. Когда в одно сливаются взрывы, лай домашних питомцев и детский плач, не каждая психика выдержит. А ведь ребенка еще необходимо согреть, накормить, решить вопрос с туалетом, успокоить и хоть как-то объяснить, почему мы не можем пойти в комнату и поиграть игрушками.

Выдержав первую холодную ночь, казалось, что сейчас днем лучше обустроимся, найдем источники тепла и станет легче. Но только увидев, как наши бойцы занимают оборону буквально за припаркованными у подъезда машинами, стало понятно, что необходимо эвакуировать ребенка с женой в другой район. По рассказам родных, на тот момент там «падало» намного меньше. Как показало время, меньше было в самом начале войны. За те 20 минут, пока на машине пытались быстро проехать город, дважды над головой пролетели то ли «Смерчи», то ли «Ураганы», которые потом не разорвались в районе «Конного рынка». Здесь вновь совпадение: одна из ракет торчала буквально у дверей офиса лучшего друга.

В итоге сменили подвал на маленькую «землянку» частного дома с надеждой, что здесь будет тише и безопаснее. Вспоминая историю, успокаивал родных: главное – выдержать первый удар, раз выстояли, то сейчас будет легче. Здесь впервые за последние месяцы ошибся с прогнозом обстановки… Стало намного громче! Даже мама, которая до последнего надеялась, что хоть спальные районы эти русские фашисты бомбить не будут, окончательно сникла. В ночь с 26 на 27 февраля оккупанты устроили городу настоящий ад. Русские, которые никак не могли подойти к городу, провели массированные ракетные обстрелы и бомбардировки, не забыв и про знаменитую Салтовку, на которой нет ни одного военного объекта.

Держать моральный дух, находясь в трясущейся землянке, помогали лишь мысли, что ребятам на передовой явно не легче, но они стоят. Плюс Киев, Чернигов и Сумы героически стояли! Оккупанты шли на такие военные преступления исключительно от безысходности. Утренние сводки успехов ВСУ только утвердили дух: если мы такое пережили, выдержим и остальное!

Утренний прорыв на «Тиграх» групп диверсантов уже не был какой-то большой проблемой. В помощь ВСУ, Нацгвардии и ТерОбороне активно включилось население, помогавшее в поисках врага. Пока ребята гоняли русских в хвост и гриву по городу, доставая заплаканных «асвабадителей» по подвалам, гражданские начали готовить «Бандера смузи». За любым углом оккупантов ждали сюрпризы, люди, вышедшие на патрулирование и поиск меток, готовы были их разорвать голыми руками. Думаю, многие уже видели видео, как пожилой сторож русскому вооруженному солдату бил морду. Вот так было везде!

Пока заканчивалась «зачистка» Харькова от этих «гостей», появилась информация про переговоры. И тут мы вспоминаем, как русские идут на переговоры: пока пытаются с ними говорить, они максимально наносят урон всему, к чему дотянутся. Так было и с Донбассом, так получилось и сейчас с Харьковом. Как начали с вечера город «утюжить» всем, что было под рукой, так и не останавливались даже в ходе самих переговоров. Вся инфраструктура Харькова и жилые дома уничтожались! Мирных они не трогают (с)…

Самое ужасное в том, что к 28 февраля у людей заканчивалась еда. Утром город наконец-то открыл магазины и аптеки, людям начали привозить хлеб, все стояли в огромных очередях на улице. И в этот момент Харьков раз за разом накрывала вражеская авиация и артиллерия! Все те беды, которые каждый харьковчанин переживает, просто чепуха по сравнению с главным – потерей близких. Путинский режим перешел все мыслимые и немыслимые рамки, отдав приказ целенаправленно обстреливать и убивать мирных жителей в спальных районах. От бомб и ракет в Харькове ежедневно погибают женщины и дети – те, кого мы все обязаны хранить и защищать.

Сейчас у города просто нет другого выбора: нужно сплотиться и выстоять! Любой ценой! А дальше уже придет время каждому получать по заслугам, потому что подобные военные преступления невозможно просто взять и простить. Тот, кто видел, как на войне погибает ребенок, этого просто никогда не сможет сделать. И здесь у харьковчан уже будет особый разговор со многими родственниками, которые находятся как раз там, откуда их пришли убивать. Теми, кто вместо помощи, решил отсидеться. Теми, кто очень хотел «воссоединяться». Теми, для кого здесь все «нацики с автоматами». Теми, кто очень просил «патерпеть» немного.

Или вообще больше разговора не будет, ведь не о чем уже говорить. Все, что нам хотели сказать, мы услышали. А лучшим ответом харьковчан должно быть единство, которое позволит не просто отстроить любимый город, но и сделать это так, что за поребриком будут кусать локти. Особенно в свете того, что та территория за Гоптовкой с каждым годом все больше будет превращаться в Богом забытое место. Мы обязаны этим перед теми, кто погиб в этой героической обороне – военными, простыми харьковчанами и главное – детьми. Чтоб им за нас не было стыдно.

А пока же – боремся, помогаем армии и окружающим, гордо несем голову и каждую минуту понимаем, что мы – украинцы!

Русский корабль, пошел нахуй!

Слава Україні!

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями