Популярные темы

США запретили операции с Центробанком, ФНБ и Минфином России

Дата: 28 февраля 2022 в 22:04


США запретили операции с Центробанком, ФНБ и Минфином России
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело запрет американским гражданам осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится на сайте ведомства.

«Беспрецедентные действия, которые мы предпринимаем сегодня, значительно ограничат способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности и нацелены на средства, от которых зависит Путин и его ближайшее окружение, чтобы обеспечить поддержания конфликта в Украину», — рассказала министр финансов США Джанет Йеллен.

Кроме того, в сообщении говорится, что OFAC определил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) одной из трех организации, имеющих решающее значение в получении Россией доступа к финансовой системе США.

Также в Минфине сообщили, что 26 февраля партнеры и союзники обязались ввести ограничительные меры, которые не позволят Центробанку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать влияние санкций Запада, а Евросоюз поддержал ограничения.

Ранее Tazabek писал, что Запад решил ввести ограничения против резервов Центробанка России на Западе. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд (они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте). На 1 февраля $311 млрд резервов было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом. Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций).

Как пишет «РБК», санкции, в том числе против золотовалютных резервов России, сделали невозможными интервенции Центробанка России, которые он объявил для поддержки рубля 24 февраля — в первый день конфликта в Украине. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила 28 февраля, что «в связи с ограничениями на использование золотовалютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции не проводились».

Вместо валютных интервенций, на которые в четверг ЦБ направил около $1 млрд, а в пятницу — меньше, Минфин и Банк России предписали экспортерам начать обязательную продажу валютной выручки (80%) в течение неопределенного времени.

В свою очередь в Кыргызстане сегодня, 28 февраля, заместитель главы Нацбанка Нурбек Жениш сообщил, что Россия обязала всех экспортеров выполнять поставки продукции на 80% в рублях

По его словам, с сегодняшнего дня все российские экспортеры должны 80% доходов по валюте в обязательном порядке продавать в рублях.

«Еще поступают неофициальные данные по отказу по ОФЗ (облигации федеральных займов). На сегодня московская биржа закрыта. Сейчас неизвестно, сколько составляет курс рубля по отношению к доллару. Поэтому сейчас многие обменки боятся выполнять какие-либо операции с долларами», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями