Популярные темы

Депутат раскритиковала новую модель образования Казахстана

Дата: 28 февраля 2022 в 17:48


Депутат раскритиковала новую модель образования Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат мажилиса Ирина Смирнова раскритиковала современную модель образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на 365info.kz.

Она указывает, что люди старше 55 лет показывают результаты лучше, чем только что завершившие школьное и даже высшее образование.

«То, что называется образованием в нашей стране, на деле им не является. Это какое-то обновление, которое так и не привело к улучшениям. В результатах международных исследований здесь идет неуклонное падение. С почетных пяти-семи позиций страна оказалась ниже 60 позиций из 70 участников», − считает Смирнова.

Внутренний контроль в виде ЕНТ, по мнению депутата, тоже не радует своими итогами. Пороговый уровень не проходит треть выпускников.

«Выпускники программы «Болашак», которые по задумке инициаторов движения должны были стать передовым отрядом перемен, таковыми не стали.

Случилось, как всегда, за государственный счет в дорогих зарубежных вузах обучились на неактуальные для страны специальности дети чиновников и олигархов. И стали новыми чиновниками», − поясняет позицию депутат.

Сейчас в Министерстве образования и науки РК рассуждают о необходимости обновить модель образования. Ирина Смирнова призывает сделать это после обсуждения и тщательного анализа. Чтобы в образовании был прогресс и учтены прошлые ошибки.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями