Популярные темы

Сегодня утром курс доллара резко поднялся до 110 рублей. Московская биржа закрыта до 18:00, — НБКР

Дата: 28 февраля 2022 в 16:24 Категория: Новости экономики


Сегодня утром курс доллара резко поднялся до 110 рублей. Московская биржа закрыта до 18:00, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Марлен Маматалиев сегодня, 28 февраля, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике попросил НБКР рассказать, какие меры предпринимаются на фоне событий в Украине.

«На сегодня курс доллара растет, рубль напротив дешевеет. Мы импортируем из России все — вплоть до семечек. Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить роста цен на продукты?» — спросил он.

Также он спросил, как отразится на переводах мигрантов возможный вывод России из системы SWIFT.

Замглавы НБКР Нурбек Жениш ответил, что с 24 февраля на фоне событий в Украине, в связи с введенными санкциями против России на финансовом рынке, курс рубля резко снизился по отношению к доллару, курс поднялся за сутки до 88 рублей за доллар.

«Вся эта ситуация отрицательно повлияла на валютный рынок КР. На внутреннем рынке был ажиотаж, что привело к резкому росту курса доллара. На фоне всего этого Нацбанк провел интервенцию на 13 млн долларов. До сегодняшнего дня курс доллара составлял 89,1 сома, и на валютном рынке было все стабильно», — рассказал он.

Как продолжил он, сегодня против России были введены дополнительные санкции. Некоторые российские банки были выведены из системы SWIFT, золотовалютные резервы РФ были заморожены.

«На фоне всего этого рубль по отношению к доллару резко подешевел. Утром были моменты, когда 1 доллар стоил 110 рублей. В связи с чем Московская биржа заявила, что откроется только в 18:00 по бишкекскому времени. Вот мы и ждем. Казахская биржа сообщила, что откроется в 15:30», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями