Популярные темы

В РК запланировано проведение 12 международных мероприятий

Дата: 28 февраля 2022 в 12:56


В РК запланировано проведение 12 международных мероприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане на 2022-2025 годы запланировано проведение 12 международных мероприятий. Об этом на пленарном заседании мажилиса рассказал министр культуры и спорта Даурен Абаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«КазахТуризм» также работает по привлечению международных мероприятий в Казахстан. Уже подтверждено проведение 12 мероприятий (форумы, конференции, выставки и др.) на 2022-2025 годы с участием 5 тыс. иностранных делегатов. Каждое второе мероприятие посвящено продвижению туристского потенциала. При этом делается упор на инструменты цифрового маркетинга и PR», — сказал он.

Даурен Абаев отметил, что в текущем году Казахстану предстоит работа по восстановлению туристского имиджа страны на международном уровне. Планируется проведение двух маркетинговых кампаний. Первый проект нацелен на рынок стран СНГ, второй проект направлен на страны дальнего зарубежья. «После двухлетнего перерыва возобновляется участие в международных выставках и организация роуд-шоу в ОАЭ, Польше, Катаре, Германии», — подчеркнул он.

Министр рассказал о достижениях Казахстана в сфере развития туризма. Так, по его словам, страна выиграла номинацию «Лучшие гостевые дома» по версии глобального издательства LonelyPlanet. Французское издание LeFigaro включило Казахстан в список 21-ой дестинации, рекомендованных к посещению в 2021 году. «Британское общество бэкпекеров (British Backpacker Society) определило Казахстан в ТОП-5 списка mustvisit на 2020 год для любителей активных эко-путешествий. The Telegraph отметило Казахстан как «Динамично развивающуюся турдестинацию» и Алматы как топовое городское бюджетное направление на 2022 год. TheGuardian составил список лучших мест для посещения, в который был включен Казахстан», — отметил он.

Рекламный ролик Казахстана Travelstan победил в категории «Лучший страновой ролик» на прошедшем фестивале International Tourism Film Festival в Португалии. Национальный парк «Көлсай көлдері» и поселок Саты получили золотую медаль на Четвертой Всемирной конференций по сельскому туризму.

Кроме того, как заявил министр, продолжается работа по цифровизации отрасли.

«Прорывным цифровым решением стал разработанный нацкомпанией «КазахТуризм» продукт E-Qonaq по учету иностранных туристов в местах размещения. Фактически E-Qonaq представляет актуальную информацию для органов миграции и дает статистический срез по туристам в режиме реального времени. Это позволяет видеть «портрет туриста» и таргетировать наши маркетинговые мероприятия», — заключил он.

Также в НПП просят официально закрепить статус ремесленников

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями