Популярные темы

Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе

Дата: 28 февраля 2022 в 12:52


Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидат в депутаты по Свердловскому избирательному округу Шайлообек Атазов заявил, что он «выиграл» на повторных выборах и обвинил лидирующего по количеству голосов Абдурахманхаджи Муртазалиева в подкупе. Атазов вышел на митинг в Бишкеке вместе со своими сторонниками.

В опубликованном на фейсбуке видео Атазов сказал, что у него нет претензий к ЦИК и работе АСУ.

«Видео [подкупа] есть, доказательства есть. Решения ждем от МВД. Сейчас ЦИК должен принимать решения после заключения МВД», — заявил он.

Атазов, который открыто поддерживал признавшегося в коррупции экс-замглавы таможни Раимбека Матраимова, добавил, что в Кыргызстане нужно «бороться с коррупционерами, с мафиями, которые постоянно подкуп делают».

Атазов баллотируется в депутаты не в первый раз. Ранее на парламентских выборах 28 ноября 2021 года он выдвинул свою кандидатуру в Толойконском округе. Но его обогнал Нурбек Алимбеков, получив наибольшее количество голосов.

Сразу после объявления результатов, Атазов с ними не согласился, обвинял оппонента в подкупе и говорил, что намерен бороться за голоса своих избирателей. 22 декабря Верховный суд рассмотрел заявление Атазова и вынес решение в пользу Алимбекова. Таким образом, Атазов не прошел в состав Жогорку Кенеша, а Алимбеков стал депутатом.

Атазов до этого уже успел посидеть в кресле депутата Жогорку Кенеша. Он пришел в парламент 7 марта 2021 года по списку партии «Ата-Мекен». Однако на парламентских выборах в 2020 году баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых. Бывший спортсмен пробыл депутатом меньше года.

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи в социальных сетях. Он также защищал признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в парламенте, призывая дать тому должность в правительстве.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями