Популярные темы

Атамекен предлагает внедрить туристический кэшбек

Дата: 28 февраля 2022 в 12:46 Категория: Новости туризма


Атамекен предлагает внедрить туристический кэшбек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева на правительственном часе в мажилисе парламента внесла предложения по развитию отрасли. В частности, речь шла о внедрении туристического кэшбека, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Просим рассмотреть вопросы системы стимулирования внутреннего туризма за счет внедрения туристического кэшбека, как это делается за рубежом, проработать вопрос по открытию сухопутных границ для активизации въездного туризма. Внедрить критерии оценки уровня благоустройства и критериев регионов, активно вовлечься министерству экологии для выработки мер по развитию экологического туризма, определить новые точки роста регионов. Все эти меры мы планируем включить совместно с министерством культуры в Дорожную карту, которую мы подписываем в начале года, и планомерно по всем этим направлениям двигаться», — сказала она.

Кроме того, Юлия Якупбаева попросила официально закрепить статус ремесленников, создать для них финансовые меры для открытия мастерских, реализации отечественных сувениров во всех музеях страны. Также она предложила проработать стимулы для коммерциализации ремесленничества, разработать для них цифровую платформу.

Внесено предложение провести инвентаризацию придорожного сервиса по всем точкам турпритяжения, создать проектный офис по подготовке проектов по благоустройству городов для повышения турпривлекательности, масштабировать проект «живые уроки» для развития детско-юношеского туризма, внедрить стимулы для развития промтуризма и создать фабрику якорных проектов по благоустройству «Новые якоря для туризма».

«Также мы работаем по инвентаризации деятельности музеев. Мы видим, что у музеев отсутствует возможность в расширении коммерческих услуг. Они попросту не могут это делать в связи со своей организационно-правовой формой. У них устарела материально-техническая база, недостаточное количество интерактивного контента. Люди не хотят идти в музей, эту практику необходимо менять. Для этого необходимо разработать комплексный план по развитию музеев с учетом взаимодействия с туррынком, с урбанистами, с сами музеями. Необходимо модернизировать музеи с внедрением интерактивных пространств, созданием тематических музеев», — сказала Юлия Якупбаева.

По ее словам, в Казахстане не хватает научно-технических музеев, отсутствует музей декоративно-прикладного искусства Казахстана.

«Необходимо развивать профильные музеи городов: музей яблок, тюльпанов и т. д. Необходимо исключить административные барьеры по коммерциализации деятельности музеев, решать вопросы обучения гидов и экскурсоводов и формировать маркетинговый план притяжения музеев», — считает Юлия Якупбаева.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями