Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 февраля 2022 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Спорт — это не только железные мышцы, но и железные нервы, а также острый ум. Это не лишний раз доказал районный турнир по шахматам, собравший под одной крышей знатоков ферзей и пешек самых разных возрастов.



— Ежегодно у нас проходит этот турнир по шахматам на призы почетного гражданина Камыстинского района Алексея Ярмоленко, — рассказал «КН» Виталий Белугин, руководитель отдела физкультуры и спорта акимата Камыстинского района. — Это был уникальный человек, прошедший путь от простого механика до секретаря райкома партии, по сегодняшним меркам — главы района. В последние годы своей работы он возглавлял областной комитет народного контроля. Недавно он умер. Но мы решили турнир, им организованный, проводить и дальше — в память о нем.



Соревнования проходили по четырем возрастным категориям: девушки и юноши до 18 лет, мужчины и женщины старше 18. За шахматные доски сели представители разных профессий. И, как отмечают организаторы, в последние годы увеличилось количество шахматистов из числа молодежи. Почему интеллектуальный вид спорта стал столь популярным? Как говорят сами участники, возможно сыграла свою роль пандемия, которая ограничила передвижение, возможность встреч.



— Здесь нужно иметь очень большую усидчивость, — подметил В.Белугин. — Шахматы — это много времени и энергетические затраты. Человек должен быть всё время с холодной головой. «Быстрее, выше, сильнее» тут ни к чему. Очень специфический вид спорта, тем и интереснее. Вроде бы сейчас думать, как говорится, не особо модно. Но интеллект выходит на первый план. Возможно пришло время, когда багаж знаний стал расти в цене. Тем более, что стало очень много международных онлайн-турниров по шахматам. Мы в них тоже участвуем. И побеждаем!



Сегодня в Камыстинском районе уже больше сотни постоянных участников шахматного турнира. Победители этого продолжат участие уже на областном уровне.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями