Популярные темы

НБКР: Имеется некоторая зависимость отдельных банков от процессингового центра, находящегося в России

Дата: 28 февраля 2022 в 09:44 Категория: Новости экономики


НБКР: Имеется некоторая зависимость отдельных банков от процессингового центра, находящегося в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальные платежные системы Кыргызстана функционируют в штатном режиме по установленным правилам, форматам и тарифам, используя в качестве каналов связи местные провайдеры коммуникационных услуг. Об этом сообщает Национальный банк.

Как утверждают специалисты НБКР, степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем является минимальным.

Как сообщают в НБКР, через месседжеры людям приходит недостоверная информация о возможном массовом сбое в работе банковских платежных карт в Кыргызстане.

«На территории Кыргызской Республики функционирует Национальная система расчетов платежными картами «Элкарт», которая является значимой платежной системой и в основном используется в рамках зарплатных проектов, получения пенсий, пособий и других выплат в/из бюджета страны», — говорится в обращении НБКР.

При этом регулятор подтвердил, что имеется некоторая зависимость отдельных банков от процессингового центра, находящегося на территории России.

В случае возникновения проблем с обслуживанием банковских карт международных систем (Visa, Mastercard) данных банков в банкоматах и POS-терминалах, ввиду возможного отключения российского процессингового центра, у клиентов-держателей карт Visa и Mastercard есть возможность осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков.

Нацбанк рекомендует по вопросам, связанным с банковским обслуживанием, обращаться непосредственно в коммерческие банки по всем каналам связи, включая интернет-сайты, колл-центры, социальные сети и мессенджеры.

Также специалисты НБКР рекомендуют перепроверять на официальных интернет — сайтах Нацанка и комбанков любую информацию о банковском обслуживании, включая информацию, распространяемую через мессенджеры и социальные сети.

«Национальные платежные системы Кыргызской Республики функционируют в штатном режиме. Национальный банк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию и, при необходимости, примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями