Популярные темы

Эвакуация казахстанцев из Украины: МИД рассказал о ситуации 27 февраля 2022, 19:30

Дата: 27 февраля 2022 в 19:43


Эвакуация казахстанцев из Украины: МИД рассказал о ситуации
                27 февраля 2022, 19:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В МИД сообщили о ситуации с эвакуацией казахстанцев из Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД Казахстана.

Как сообщает ведомство, МИД Казахстана и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины.

«В рамках договоренностей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в городе Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса.

Еще 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на ее пересечение. На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что предпринимаются все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан.

Напоминаем, что для обращения граждан Казахстана, находящихся в Украине, открыты «горячие линии» в посольстве Казахстана в Киеве и в МИД, задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. Посольство Казахстана в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.

Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля после прибытия основной части граждан РК в город Катовице.

«В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в город Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе», — обратились к казахстанцам в ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что в связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. «В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь», — заверили в МИД.

Кроме того, МИД РК совместно с НПП «Атамекен» проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов – гражданах РК, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учётом ситуации на местах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями