Популярные темы

Выборы 2022: По факту нарушения возбуждено уголовное дело

Дата: 27 февраля 2022 в 16:32 Категория: Происшествия


Выборы 2022: По факту нарушения возбуждено уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя ЦИК Нурлан Койчукеев утром 27 февраля на брифинге сообщил, что в результате поступивших заявлений о нарушениях во время предвыборного периода в Бишкеке по одному из фактов возбуждено одно уголовное дело.

Он добавил, что были наложены штрафы, информация передана в соответствующие органы и вынесены предупреждения. По его словам, всего поступило 38 заявлений о нарушениях.

«Правоохранительными органами по 11 заявлениям отказано в привлечении к ответственности, по трем проводятся следственные мероприятия и по одному заявлению возбуждено уголовное дело», — сказал Койчукеев.

Позже пресс-служба Центризбиркома распространила сообщение, что в ведомство поступило 24 заявления о нарушениях. 20 из них о нарушении условий предвыборной агитации, 4 — о распространении заведомо ложных сведений о кандидате.

Отмечается, что шесть кандидатов получили штраф в размере 50 тысяч сомов за нарушение правил предвыборной агитации.

Также в Координационную группу оперативного реагирования ЦИК поступило 15 заявлений. Девять из них — о возможном подкупе голосов, три — о возможном злоупотреблении админресурсом, два — о хищении баннеров и одно заявление о покушении на фальсификацию избирательных документов.

27 февраля проходят повторные выборы депутатов по Первомайскому и Свердловскому округам. На прошедших 28 ноября 2021 года выборах Жогорку Кенеша в этих двух округах столицы больше всего голосов набрала позиция «Против всех», поэтому там были назначены перевыборы.

Наблюдатели «Клоопа» следят за выборами. Так уже на трех участках — №1337, №1313 и №1213 — они зафиксировали, как люди записывают идентификационные номера избирателей. На других участках фиксировали нарушение тайны голосования и наличие агитационных материалов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями