Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Как ситуация в Украине сказалась на валютном рынке Кыргызстана?

Дата: 27 февраля 2022 в 16:24


ТОП-10 новостей недели: Как ситуация в Украине сказалась на валютном рынке Кыргызстана?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 22 по 27 февраля 2022 года.

Чем богаты Донецкая и Луганская народные республики?

Тема с событиями на Украине вышла на новый уровень — вечером 21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Многие экономисты и политологи активнее стали высказывать о том, чем грозит этот шаг — не только в политическом, но и экономическом смыслах.

Например, Forbes экономисты рассказали о падающем рубле, просевших акциях компаний и возможных направлениях для введения санкций.

В своем материале «Ъ» рассказал о том, чем богаты и сильны Донецкая и Луганская народные республики — начиная от территорий и населения и заканчивая возможностями промышленности и вооруженных сил.

Кабмин освободил Тенгиза Болтурука от исполнения обязанностей временного внешнего управляющего «Кумтор Голд Компани»

Болтурук Тенгиз Аяпберген уулу освобожден от исполнения обязанностей временного внешнего управляющего закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани». Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Тенгиз Болтурук освобожден от исполнения обязанностей на основании поданного заявления.

Он работал на Кумторе с момента введения внешнего управления на руднике в мае 2021 года. После того, как ЖК принял в 3 чтениях норму, позволяющую вводить временное внешнее управление на Кумторе в случае экологических нарушений, президент Садыр Жапаров сообщил, что внешним управляющим Кумтора предлагается назначить Тенгиза Болтурука. Таким образом он провел на посту около 9 месяцев.

Не осталось валюты. В обменных пунктах на Моссовете невозможно купить наличные доллары

В Бишкеке невозможно купить наличные доллары, в обменных пунктах на Московской/Cоветской не осталось валюты, передает корреспондент Tazabek.

«Доллары продали. Сейчас банки не продают нам доллары», — рассказали валютчики.

Корреспондент обошла 8 обменных пунктов в центре Бишкека.

Один из продавцов сказал, что из-за ситуации на Украине люди с утра приходят и меняют деньги на доллары, так как боятся «прогореть».

На вопрос, могут ли обменные бюро специально не продавать доллары, он ответил, что «им нет смысла удерживать у себя доллары».

Рыночный курс российского рубля на 13:30 составляет 0,95 сома [покупка], 1,03 — 1,07 [продажа].

Я против строительства этого объекта, его строят неправильно, — мэр Бишкека о строительстве 16-этажного дома на Токомбаева/Сухэ-Батора

«Я сам лично съездил и посмотрел этот объект на пересечении Токомбаева/Сухэ-Батора», — рассказал 22 февраля мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на заседании комитета ЖК по транспорту и строительству.

Ранее депутат Алишер Козуев заявил, что на пересечении Токомбаева/Сухэ-Батора незаконно строится 16-этажный дом в зеленой зоне, в красной зоне от магистрали.

По словам мэра, все материалы дела направлены на рассмотрение в Генпрокуратуру, чтобы они проверили законность строительства.

«На тот момент под проводом был разрытый котлован на 5-10 метров. Плюс к этому, они перегородкой закрыли тротуар. Мы отдали все материалы в правоохранительные органы. Сегодня начались судебные разбирательства. Я против этого строительства, его строят неправильно», — рассказал он.

Ряд автопроизводителей прекратили поставки авто в Россию

Ряд автопроизводителей прекратили поставлять автомобили в Россию на фоне развития ситуации в Украине. Об этом пишут «Ведомости».

Ряд европейских автопроизводителей прекратили поставлять автомобили в Россию. Среди них: Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda, Land Rover [Tata Motors] и Porsche.

Немецкая марка Audi остановила отгрузки авто российским дилерам с 24 февраля, следует из письма автоконцерна в адрес российских партнеров.

«Автомобили, прошедшие российскую таможню и запланированные к отгрузке со склада импортера, будут отправлены в адрес дилерских центров по ранее сформированным документам. О возобновлении отгрузок и ценовых условиях Audi собирается проинформировать клиентов дополнительно», — пишет издание.

Подобное письмо также пришло от американского концерна General Motors (GM, продает автомобили Chevrolet в России), рассказали «Ведомостям» источники в лизинговых компаниях. Сообщения схожего содержания ожидаются также от Volkswagen (VW), его подразделения «Volkswagen коммерческие автомобили», чешской Skoda (принадлежит Volkswagen), знает один из собеседников «Ведомостей».

ГКНБ задержал инспекторов пункта весогабаритного контроля Минтранса за поборы с водителей большегрузов

ГКНБ получил данные о наличии коррупционной схемы в системе пунктов весогабаритного контроля Министерства транспорта и коммуникаций КР.

По результатам проведенной проверки полученные данные подтвердились и легли в основу для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 336 ч. 1 УК КР (Коррупция).

При проведении следственных действий 22 февраля 2022 года с поличным были задержаны инспекторы весогабаритного контроля Министерства транспорта и коммуникаций КР «С.У.» и «К.Ж.».

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, по результатам которых задержанные будут водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Курс валют по странам СНГ: В каких странах доллар подорожал больше всего?

На фоне событий в Украине курс российского рубля снизился по отношению к сому, а курс американского доллара, напротив, повысился.

Tazabek решил посмотреть, что происходит с курсом американской валюты в странах СНГ.

Итак, Россия:

Официальный курс доллара в России на сегодня составляет 86,9288 рублей. Курс повысился на 6,5 рублей за последние сутки.

В Нацбанке прокомментировали резкий рост курса доллара на фоне событий в Украине

Национальный банк прокомментировал ситуацию на валютном рынке Кыргызстана.

В связи с геополитической ситуацией, обусловленной последними событиями в Украине, а также на фоне информации о возможных санкциях в отношении России со стороны США и стран Европейского союза, на внешних финансовых рынках наблюдается высокая волатильность курса российского рубля, пояснили эксперты регулятора.

В НБКР напомнили, что Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызской Республики, и изменение ситуации в экономике стран-торговых партнеров может оказывать косвенное влияние на валютный рынок Кыргызстана.

«В Кыргызстане с 1993 года действует режим плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты. Следовательно, стоимость кыргызского сома в основном зависит от того, как покупатели/продавцы иностранной валюты формируют спрос и предложение на нее на внутреннем валютном рынке», — говорится в сообщении.

Курсы доллара и евро обновили исторические максимумы на международных торгах

Доллар и евро на международных торгах обновили исторические максимумы на фоне начала военной операции Россией, пишет Forbes со ссылкой на данные Bloomberg.

Курс евро на международных торгах утром в четверг обновил исторический максимум, превысив 100 рублей впервые с 2014 года. По данным на 8:54 по московскому времени, евро на международных торгах стоил 100,82 рубля — это на 8,5 рубля дороже, чем на закрытии прошлых торгов, следует из данных Bloomberg. В декабре 2014 года евро на максимуме достигал отметки 100,7 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар в то же время достигал отметки 89,75 рубля — это на 8 рублей дороже цены предыдущего закрытия. Это новый исторический максимум. Предыдущий был зафиксирован в январе 2016 года на отметке 85,99 рубля, пишет Forbes.

Рубль упал — акции на бирже просели: Экономисты рассказали Forbes, чем грозит экономике признание Россией ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик. С просьбой о признании к Путину обратились главы ЛДНР, а также депутаты Госдумы и члены Совета безопасности.

Чем это решение обернется для экономики страны, насколько вероятно введение санкций и как реагирует рубль — в материале Forbes.

Санкции

После заявления Путина глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС ответит на признание Россией ЛНР и ДНР санкциями. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники среди дипломатов и чиновников сообщил, что Евросоюз не договорился о санкциях на случай признания республик. Германия и Франция на момент написания текста не отреагировали на новость. Белый дом заявил, что Байден подпишет указ, направленный на запрет инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР.

Обострение ситуации вокруг Украины сделало тему возможных санкций против России актуальной как никогда. С января в американском парламенте представили уже девять санкционных законопроектов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями