Популярные темы

«Попали на 100 миллионов». Люди пожаловались на мошенничество при ремонте квартир в Алматы 27 февраля 2022, 04:26

Дата: 27 февраля 2022 в 04:33 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы полицейские расследуют дело о массовом мошенничестве при ремонте квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По данным Департамента полиции, гражданин Таджикистана обещал владельцам квартир в одном из ЖК сделать ремонт, брал деньги и исчезал.

«Для начала он сделал две-три квартиры — показные. Он привозит сюда, квартиры показывает. Но еще, что самое интересное, он еще показывает квартиры, где делаются ремонтные работы. Со всеми другими рабочими, мы все купились на это. Все ему предоставили, стопроцентную предоплату. И, вот, получается, попали на 100 миллионов», — рассказала обманутая алматинка Чинар Абдрахманова. 

Приобретаемые товары подрядчик использовал для собственных нужд, уверяют жильцы. Они обвиняют его не только в мошенничестве, но и в краже стройматериалов.

«Количество плиток было 118 штук. И сегодня я не досчитался — около семи плиток. Например, вот эта плитка одна стоит 25 тысяч», — заявил Магомед Арсимерзаев.

Из-за сложившейся ситуации люди оказались в долговой яме. Проживать приходиться у родственников либо снимать жилье. По сей день более 30 семей не могут заехать в свои квартиры. Практически у всех ремонт на нулевом этапе. Во всех комнатах болтаются провода и лежат трубы. А у половины из них отсутствует стеклопакет.

Сам подрядчик обвинения опровергает. Говорит, что каждому из пострадавших он предоставил расписку и пообещал завершить начатый ремонт. «Сейчас в основном я восстанавливаю финансовые проблемы, которые были затрачены. Сейчас все это будет исправляться. Сроки от месяца до двух месяцев»,  — заверил подрядчик Дмитрий Павлов. 

Так или иначе — жильцы уже обратились с заявлениями в полицию. По факту мошеннических действий начато расследование. 

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 3 УК РК. В настоящее время обстоятельства устанавливаются»,  — сообщила официальный представитель Департамента полиции Салтанат Азирбек. 

Пострадавшие опасаются, что пока идет расследование, жертвами подрядчика могут стать еще десятки людей. Потому они призывают всех быть осторожными.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями