Популярные темы

В Алматы проверяют общественный транспорт

Дата: 26 февраля 2022 в 11:56 Категория: Общество


В Алматы проверяют общественный транспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Алматы проверяют общественный пассажирский транспорт, сообщает Polisia.kz.

Тщательная проверка автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, на предмет технического состояния и правильной эксплуатации автобусов в условиях города организована в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». 

«Тем самым мы преследуем цель повысить транспортную и трудовую дисциплины водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильном транспорте, недопущение фактов эксплуатации технически неисправного или переоборудованного пассажирского транспорта, а также пресечение нелегальных пассажирских перевозок. К проведению данной работы максимально привлекаются как представители заинтересованных государственных органов, так и гражданский альянс», – рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан Аманбек.

В полиции отметили, что, несмотря на принимаемые меры, водители автобусов допускают грубые нарушения правил дорожного движения, а также дорожно-транспортные происшествия. Только за один месяц по вине водителей автобусов допущено 35 ДТП, в результате 2 человека погибли, еще 38 травмированы.

«В Алматы существенно снижено количество городских автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Однако со стороны их руководителей не принимаются должные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, а также привлечение водителей с автобусами из других регионов Казахстана, которые не адаптированы к вождению в условиях высокоинтенсивного транспортного потока, создают аварийные ситуации, совершают ДТП с тяжелыми последствиями. В связи с чем за отсутствие должного контроля за транспортной дисциплиной водительского состава 4 должностных лица привлечены к административной ответственности», – сказал Нурлан Аманбек.

На загородных автодорогах, а также в городах и населенных пунктах увеличена плотность нарядов патрульной полиции. Профилактические и рейдовые мероприятия продолжаются.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями