Султану Абенову – 70 лет!

Дата: 26 февраля 2022 в 10:37

Сегодня исполнилось 70 лет известному ветерану казахстанского футбола Султану Абенову.

В 17 лет Султан Абенов стал игроком команды мастеров «Автомобилист», в 1969 году дебютировавшей в чемпионате СССР в казахстанской зоне класса Б.Быстрый, техничный нападающий стал любимцем публики и лидером команды.

В 1976 году главного бомбардира кзыл-ординцев пригласили в «Кайрат». Место в основе завоевать было тяжело, но выходя на замену Султан не подводил.  А в кубковой встрече в 1977 году, в Воронеже стал героем матча.  После первого тайма «Кайрат» уступал «Факелу» со счётом 0:2. После перерыва тренеры выпустили на поле Абенова и он не только помог сравнять счет, но и заработал пенальти, который в итоге принес кайратовцам волевую победу.

Завершив в 1979 году футбольную карьеру из-за травм, Султан Мурашевич плодотворно трудился функционером на комсомольской, партийной и госудаоственной службе, возглавлял спортивные организации,  активно играл в футбол за ветеранские дружины и остается верен любимой игре до сих пор.

Веб-портал Sportinfo.kz от души поздравляет нашего футбольного аксакала с юбилеем. Желаем здоровья. спортивного долголетия, всех благ и каждый день получать радость от жизни.