Популярные темы

«Астана» вошла в зону плей-офф Единой Лиги ВТБ после снятия европейского клуба

Дата: 26 февраля 2022 в 10:29


«Астана» вошла в зону плей-офф Единой Лиги ВТБ после снятия европейского клуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Эстонский «Калев» заявил о выходе из числа участников Единой Лиги ВТБ — турнира с участием команд постсоветского пространства и Восточной Европы, организованном Россией еще в 2009 году, пишет Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Официальное извещение о выходе «Калева» из турнира директорат Единой Лиги ВТБ получил 24 февраля — причиной демарша является военная спецоперация России в Украине. «Команда выступает категорически против любых военных действий и не считает правильным продолжать выступать в Единой лиге ВТБ, — говорится в в заявлении клуба из Таллинна. — В спортивном плане последние 12 лет участия в лиге предоставили игрокам и клубу ценную возможность испытать себя на более высоком уровне, но текущая ситуация и агрессия со стороны России неприемлемы», — подчеркивается там же.

Отметим, что «Калев», наряду с московским ЦСКА и казанским УНИКСом, является клубом, который принимал участие во всех сезонах Лиги, начиная с чемпионата 2009/2010 годов. В сезоне 2018/2019 годов эстонская команда вышла в плей-офф и заняла наивысшее для себя седьмое итоговое место по итогам чемпионата. В текущей регулярке «Калев» одержал три победы в 13 матчах и 7 марта должен был в Нур-Султане встретиться с «Астаной». Но теперь игра не состоится: «Калев» в таблице опустился на последнюю 12-ю строчку, а «Астана», которая до этого шла на 9-м месте, поднялась на 8-ю строчку, в зону плей-офф, став лучшей среди команд с 3 победами.

«Единая Лига ВТБ сожалеет, что в очередной раз политика вмешалась в спорт. В 2014 году по этой же причине чемпионат покинули сильные литовские клубы. В ближайшее время Директорат Единой Лиги ВТБ принимает решение по текущему турнирному положению команд», — прокомментировали это известие в директорате турнира. Между тем, скорее всего, руководство Лиги в скором времени получат еще одно извещение о выходе из турнира, на этот раз — со стороны польской «Зелены Гуры», которая пока размещается в таблице на 10-м месте с 2 победами при 11 поражениях. Twitter-аккаунт команды уже разместил соответствующее сообщение.

«Есть вещи важнее, чем баскетбол», — говорится в заявлении «Зелены Гуры», которая поблагодарила Единую Лигу ВТБ за возможность играть с 2018/2019 года с сильнейшими клубами постсоветского пространства. И подчеркнула, что приостанавливает свои выступления в турнире, то есть оставляет дверь открытой на следующий сезон. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями